«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Первый полёт “крылатой пехоты”

14 февраля, 2020 · Нет комментариев

В нашем регионе «крылатая пехота» уже посетила Смоленск, Вязьму, Ярцево и Угру. На родине первого космонавта десантников встречали гагаринцы разных поколений.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

За плечами почти 700 километров, впереди – ещё 300: город Гагарин стал одной из «точек» уникального марш-броска, посвящённого 90-летию воздушно-десантных войск и 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Военнослужащих 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии на родине первого космонавта встречали 12 февраля. На то, чтобы пройти две трети пути от Тулы до Москвы, десантникам понадобилось менее двух недель. Часть пути удалось пройти на лыжах, остальную — шагом или бегом. Перед тем как отправиться в путь, бойцы прошли серьёзную подготовку.

Марш-бросок стартовал 1 февраля. В этот день в путь отправилось сразу 9 команд из разных городов центральной части России – Иванова, Пскова, Тулы, Ульяновска, Камышина и Воронежа. У каждой команды обозначен свой маршрут с промежуточным финишем 17 февраля в подмосковном Наро-Фоминске. Оттуда уже все участники направятся в Москву: акция завершится 20 февраля на Поклонной горе.

За три недели десантники планируют пройти около 12 тысяч километров, посетив не менее ста населённых пунктов, среди которых города-герои, города воинской славы и даже небольшие посёлки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В нашем регионе «крылатая пехота» уже посетила Смоленск, Вязьму, Ярцево и Угру. На родине первого космонавта десантников встречали гагаринцы разных поколений – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также ветераны войн в Чечне и Афганистане.

В торжественном митинге приняли участие и нынешние военные, несущие службу в базирующемся в городе Центре спутниковой связи РВСН. От их имени гостей из Тулы поздравил заместитель начальника Центра Игорь Полушин:

– В этом году исполняется 90 лет со дня образования воздушно-десантных войск. Во все времена на ВДВ возлагались самые сложные и ответственные задачи, которые воины «крылатой пехоты» выполняли, проявляя всё своё мужество и отвагу. И сегодня мы поздравляем участников пробега и всех десантников с этим праздником. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, чистого неба и успехов во благо нашей родины!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Предваряя возложение цветов к стеле в память о гжатчанах – героях Советского Союза и России, глава города Геннадий Деев рассказал о военном прошлом Гжатска-Гагарина:

– В такие же февральские дни 1942 года наши войска отогнали фашистов от Москвы. До нашего города они не дошли каких-то 15 километров, остановившись возле деревни Акатово. Линия фронта простояла здесь ровно год. В морозные дни конца февраля 1943-го советские войска продолжили наступление и 6 марта освободили город Гжатск и соседние населённые пункты, в том числе деревню Клушино, где жил маленький Юра Гагарин — будущий первый космонавт планеты.

То, что тульским десантникам выпала возможность провести свой марш-бросок именно по смоленской земле – не случайность, считает заместитель командира 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии по военно-политической работе Алексей Быков.

Именно здесь, под Вязьмой, прославился 4-й воздушно-десантный корпус, которым командовал гвардии генерал-майор Александр Казанкин. Впоследствии именно он стал первым командиром Тульской дивизии. Есть в её истории и страницы, связанные с освоением космоса:

– Вчера мы были в музее Первого полета, где нам рассказали о том, как искали первые космические корабли после их возвращения на Землю. А ведь именно на базе нашей дивизии, и как раз на базе 137-го полка, чьи военнослужащие сейчас совершают марш-бросок, и был создан отряд по поиску космических аппаратов. Поэтому мы тоже прикоснулись к истории первых полётов, – рассказал Алексей Быков.

Мероприятия в рамках визита тульских десантников в Гагарин завершились концертной программой в культурно-досуговом центре «Комсомолец». Зрители услышали об истории дивизии, увидели показательные выступления десантников, а музыканты ансамбля «Крылатая гвардия» исполнили песни, большинство из которых военнослужащие написали сами.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий