«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Бабушкино детство – это подвиг

14 февраля, 2020 · Нет комментариев

Главной героиней сочинения Екатерины Романовой стала ее бабушка – Полина Титовна Платонова, чье детство было опалено войной и страданиями.

Ученица 7“А” класса школы №4 имени А.А. Леонова Екатерина Романова стала призёром регионального этапа всероссийского конкурса сочинений “Без срока давности”. Её работа заняла второе место в группе обучающихся 6 и 7 классов.

В январе сочинение Кати, посвящённое военному детству бабушки, было признано победителем муниципального этапа, войдя в число четырёх лучших из более чем 80 работ, представленных на конкурс гагаринскими школьниками. Бабушки Полины Титовны Платоновой не стало 6 лет назад, однако историю её детства Екатерине Романовой пересказали мама и брат.

“С бабушкой я провела всё детство, – рассказывает редакции автор сочинения. – Мама с утра и до позднего вечера проводила на работе, а я оставалась с бабушкой. Она рассказывала мне интересные истории, помогала учиться, подготавливаться к школе. Когда бабушка вспоминала о своём детстве, у неё на лице появлялся страх. Однажды, когда уже в пожилом возрасте бабушку повезли через место, где стоял раньше сарай, куда их, детей, согнали фашисты, у бабушки началась паника: она попросила уехать. Это воспоминание детства в войну – самое страшное в жизни бабушки – оставалось с ней до последнего момента”.

Каждое 9 мая Екатерина с портретом бабушки шагает в рядах “Бессмертного полка”. Сама Катя об это говорит так “Я хожу с “Бессмертным полком” со своей бабушкой вместе. Так мы отмечаем Победу”.

А вот фотографии других родственников – участников Великой Отечественной войны в семье не сохранились. Как осталась неизвестной их судьба: с войны не вернулись трое Катиных дедушек.

Эпиграфом к сочинению “Детство, опаленное войной…” стали строки татарского поэта и военного корреспондента Мусы Джалиля, казнённого немцами в 1944 году. После войны, уже в Советском Союзе, его сначала обвинили в измене Родине и даже включили в список особо опасных преступников, а потом, благодаря поэту Константину Симонову и писателю Гази Кашшафу, реабилитировали и посмертно удостоили звания Героя Советского Союза.

Осталось отметить, что всероссийский конкурс “Без срока давности”, стартовавший 9 декабря 2019 года, приурочен к проходящему в России Году памяти и славы. Участие в нём принимали ученики гагаринских школ 5-11 классов. В детских строках – рассказ о войне сквозь судьбу своих близких. “Военный” архив редакции пополнился десятком историй. В рубрике, которую мы так и назвали “Без срока давности”, будем публиковать лучшие сочинения гагаринских авторов о военной судьбе семьи.

К слову, по итогам федерального этапа конкурса планируется издать сборник сочинений финалистов.

Детство, опалённое войной… (отрывок)

Бабушка хорошо запомнила тот день, когда в их деревне появились фашисты. С тех пор их жизнь превратилась в нечто ужасное.

Это было ранним утром. Издали послышались звуки мотоциклов, лай собак, чужая непонятная речь. Немцы стали выгонять всех из домов и сгоняли людей в сарай на окраине деревни. Затем двери в нём заколотили досками. В утренней тишине звук стучащего молотка, казалось, разносился по всей округе. Истошные крики детей, женский плач, мольбы, лай собак, треск мотоциклов, стоны – всё это превратилось в кошмарный сон наяву. Запахло гарью. Каратели поджигали дома.

По словам моей бабушки, сарай был маленький и крепкий, “что хоть зубами грызи”. В нём было очень душно, до невозможности тесно. Нестерпимо хотелось пить. Постоянные крики матерей и плач детей. Жуткая картина! <…>

Как только стало светать, снова появилась немцы. Они громко кричали, отбивали доски на дверях, стали выгонять всех на улицу, подталкивая автоматами в спину. Кто-то, вероятно, помешал фашистам поджечь сарай с людьми. Несколько человек, которые не смогли выйти, были расстреляны на месте. Остальных погнали на станцию, затолкали в вагоны и повезли. Там душно, много людей. Не хватало еды, всё время хотелось пить. В дороге бабушка заболела тифом. Умирающих, исхудавших детей выкинули из вагона на какой-то станции, неподалёку от Могилёва. Но бабушке не суждено было умереть. Во второй раз она чудом была спасена. Её подобрали и вылечили добрые белорусские женщины…

Редакция

Категории: Победа · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий