«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Бутерброд» для угонщика

12 февраля, 2020 · Нет комментариев

Автоворы всё чаще «наведываются» в Гагаринский район. Только в январе совершено 3 кражи и 2 угона. Как сохранить свой автомобиль?

В январе 2020 года на территории района было совершено 3 кражи и 2 угона, сообщили «Гжатскому вестнику» в пресс-службе управления МВД России по Смоленской области. При этом в январе 2019 года подобных преступлений не фиксировалось, а за весь 2019 год произошло 9 краж и 12 угонов.

По результатам проведённых следственных действий, в январе 2020 года сотрудниками полиции были раскрыты 1 кража и 1 угон.

В настоящее время администрацией Гагаринского района рассматривается возможность модернизации камер видеонаблюдения, системы «Безопасный город», работающих на выездах из города. Новое оборудование поможет полицейским оперативно устанавливать направление движения похищенного автомобиля.

Однако основным средством борьбы с подобными преступлениями остаётся предусмотрительность самих автовладельцев: личный транспорт обязательно должен быть оборудован необходимым минимумом противоугонных средств. Также с целью розыска похищенного автомобиля рекомендуется установить на него спутниковую систему навигации.

Хранить автотранспортные средства лучше на платных охраняемых парковках и стоянках: кражи совершаются, как правило, с неохраняемых стоянок, улиц и дворов, а также от магазинов, рынков и кафе. Имеют место случаи краж автомобилей из гаражей собственников.

Кроме того, увеличению количества краж способствует небрежность и невнимательность водителей, оставляющих автомобили с открытыми ветровыми стеклами или дверцами и передающих ключи и оставляющих автомобили без присмотра в сервисах, на мойках и шиномонтаже.

Технологии угонщиков не стоят на месте. Дедовским способом с современным автопромом не справишься. То ли дело «бутерброд»!

ДЛЯ СПРАВКИ

Кража – это преступное действие, которое заключается в тайном завладении имуществом для личной выгоды. В этом случае злоумышленник действует скрытно и не желает быть обнаруженным. Как правило, он заранее продумывает план действий и знает, какую прибыль сможет получить.

Угон – это неправомерное завладение автомобилем. В большинстве случаев преступник не думает о том, какую выгоду он сможет получить. Чаще всего он хочет использовать автомобиль для передвижения или ради развлечения. Нередко это преступление осуществляется группой лиц в возрасте от 16 до 20 лет.

Редакция

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий