«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

10 кормушек и трель на три голоса

12 февраля, 2020 · Нет комментариев

Экологическая тропа: добровольцы в минувшие выходные помогали лесничим обустроить на маршруте птичьи кормушки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Экологическая тропа «приветствует» пернатых! Теплая, не свойственная февралю «плюсовая» зима расположила птиц к пению. Сегодня, 12 февраля, синички вовсю заливались самой настоящей весенней трелью. Это из наблюдений горожан. А в царстве Берендея заботу о птицах проявили работники Гагаринского и Кармановского лесничеств и завода «Эггер»: на возрождаемой экологической тропе обустроено 10 кормушек.

Лесничий Николай Воробьев, ответственный за гагаринские леса, провел добровольцев по маршруту и помог развесить кормушки на заранее определённые места. Часть кормушек разместили с таким расчётом, чтобы и взрослым, и детям было удобно угощать птиц. Работники леса принесли с собой большой мешок семечек, а добровольцы приготовили пшено и хлеб. Вот этим лакомством и наполнили новенькие кормушки. А присматривать за домиками попросили воспитанников детской спортивной школы: лыжная трасса проходит как раз рядом с тропой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Для дальнейшего обустройства экологической тропы по заказу завода «Эггер» изготовлены лавочки в антивандальном исполнении, 10 информационных стендов, указатели и дополнительные птичьи домики.

Напомним, что совместный проект Гагаринского и Кармановского лесничеств и завода «Эггер» по обустройству экологической тропы стартовал в ноябре 2019 года. Основное назначение проекта — экологическое образование детей и воспитание культуры поведения на природе. На поддержку инициативы завод «Эггер» направил часть средств, вырученных от благотворительного забега «Вперед вместе с ЭГГЕР!», прошедшего в Гагарине в прошлом году.

За это время предприятие «Родник» и работники лесничества расчистили маршрут от валежника и бытового мусора.

Обустройство экологической тропы продолжится нынешней весной и завершится к осени 2020 года.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий