«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Гагарине благоустроят двор в Северном и сквер в центре

10 февраля, 2020 · 1 Комментарий

Определен перечень дворов и общественных территорий, которые будут благоустроены в 2020 году.

Общественная комиссия утвердила перечень объектов, которые будут благоустроены в Гагарине в 2020 году по программе «Формирование современной городской среды».

Из общественных пространств реконструируют территорию вдоль улицы 26 Бакинских комиссаров – от дома №3 до Ленинградской набережной. Благоустройство сквера предполагает разборку существующего тротуара, демонтаж асфальтового покрытия, спил аварийных деревьев. Затем будет обустроен тротуар и пешеходные дорожки, установлены лавочки и урны и оформлены зеленые насаждения. Кроме того, в сквере появится современная система освещения. Об этом «Гжатскому вестнику» сообщили в администрации Гагаринского района.

Продолжится и благоустройство дворовых территорий. В этом году реконструкции ожидает общий двор домов №74 по улице Строителей и №№12, 14 и 16 по переулку Пионерскому.

«В сравнении с другими многоквартирными домами, здесь наибольшая концентрация населения: в четырёх домах проживает около 1260 человек. Кроме того, данная территория социально значима, она является пешеходной артерией всего Северного микрорайона», – говорится в решении общественной комиссии.

Общая площадь дворовой территории – 18,5 тысяч квадратных метров. Своего часа она ждала с 2017 года. В ходе реконструкции, помимо прочего, планируется решить проблему освещения и отремонтировать дорожное полотно. После благоустройства здесь будет упорядочена парковка автотранспорта, а контейнерную площадку по сбору твёрдых коммунальных отходов оборудуют в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Напомним, что региональный проект «Формирование современной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». На её реализацию в этом году Гагаринскому району выделены средства федерального и областного бюджета в размере 16 млн. 853 тыс. рублей.

В случае если по итогам конкурсных процедур по выбору подрядчика сложится экономия средств, в администрации Гагаринского района рассмотрят возможность включения в программу этого года дополнительных территорий.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Национальные проекты · Общество

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Марина // Фев 10, 2020 в 21:23

    Двор по улице Строителей 167а нуждается в ремонте! И детская площадка.

Оставить комментарий