«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сталинградские страницы Маргариты Крыловой

10 февраля, 2020 · Нет комментариев

Четвероклассники школы №4 имени А.А. Леонова услышали рассказ о Великой Отечественной войне из первых уст.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В уютном детском музее «Игры Юрия Гагарина» прошла встреча участника Великой Отечественной войны Маргариты Яковлевны Крыловой с четвероклассниками школы №4 имени А.А. Леонова.

«Что рассказать вам о войне?» Этот вопрос зачастую сложен для участников Великой Отечественной войны. А сегодня, спустя почти 75 лет со дня Победы, мы встречаемся с ветеранами, ушедшими на фронт в юношеском возрасте. Время бежит стремительно, свидетелей самой кровавой и жестокой войны человечества рядом с нами почти не осталось.

На встрече в детском музее 96-летняя Маргарита Яковлевна всколыхнула воспоминания.

Слушая ветерана, четко представляешь картину происходящих событий, портреты фронтовиков. В памяти Маргариты Яковлевны четко отпечатались детали. В «ленте из военной молодости» длиною в 200 дней – быстрые медицинские курсы в Гжатске, дорога до Сталинграда, помощь хирургам и «сложные» раненые, которым не было числа и которых приходилось укладывать прямо на заснеженное поле, подстелив сено (благо стогов заготовлено было много).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В памяти – родные лица подруг Маргариты Яковлевны: одна поехала с Ритой в Сталинград, а другая, Вера Фельдшерова, по Ладоге к Ленинграду. А вот, как вчера виделись, молодой хирург Пётр и поседевший – Нечаев. Рядом – обессилевшие, но отважные и стиснувшие зубы от злобы и ненависти к врагу красноармейцы: кто был в состоянии говорить, наперебой рассказывал о стойких сталинградцах – подростках, стариках, не покинувших свой город и вместе с советскими солдатами защищавших каждый дом, каждую улочку.

За свои 200 Сталинградских дней Маргарита Яковлевна Крылова награждена двумя медалями «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны и иными наградами.

Урок мужества с ветераном завершился. Последовала тишина расстоянием вытянутой руки и весом во всю Вселенную. Ученики сидели не дыша. Юные гости словно пытались «достать» своим воображением и крохой знаний о далекой Великой Отечественной войне: что люди пережили, что совершили, погибая, но не сдаваясь, какой ценой стала наша жизнь без войны.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В душевно-торжественной обстановке ветерану Великой Отечественной войны Маргарите Яковлевне Крыловой организатор встречи – сотрудник музея, председатель местного совета ветеранов, почетный боец поискового отряда «Курсант» Павел Петрович Белов вручил памятную медаль, выпущенную коммунистической партией России. В качестве закрепления пройденного последовала викторина с «военными вопросами».

Ученики 4 класса и учитель Татьяна Викторовна Изотова сердечно поблагодарили Маргариту Яковлевну Крылову за ее рассказ о военной юности, открытость и добросердечие, подарив ветерану гвоздики цвета Победы.

Категории: Победа · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий