«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

На Яузском водохранилище погибли рыбаки

10 февраля, 2020 · Нет комментариев

«Зимняя» палатка должна не только удерживать тепло и защищать от ветра, но и сберечь вам жизнь!

Трагедия произошла в минувшую субботу на Яузском водохранилище. В палатке, установленной на берегу водоёма вблизи деревни Пудыши, были обнаружены тела двух рыбаков. Погибшие – 1984 и 1988 года рождения, оба – жители города Гагарина. По предварительной версии, рыбаки задохнулись угарным газом.

«В ходе проведения осмотра места происшествия было установлено, что перед палаткой находился газовый баллон, к которому были присоединены и находились внутри палатки портативная печь и обогреватель. При осмотре тел каких-либо телесных повреждений не обнаружено», – сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Смоленской области, уточнив, что в настоящее время по факту случившегося проводятся доследственные мероприятия.

В отделе ГО, ЧС и ЕДДС администрации Гагаринского района напоминают о безопасности во время рыбной ловли в холодное время года. «Зимняя» палатка должна не только удерживать тепло и защищать от ветра. Одно из главных требований к ней – наличие системы вентиляции, лучше всего – приточной.

Для обогрева палатки опытные рыбаки рекомендуют использовать конвектор, где нет открытого огня, а продукты горения выходят наружу через трубу. Если же палатка отапливается приборами с открытым огнём, например, газовой горелкой, не стоит ставить её близко к стенкам. А чтобы следить за уровнем угарного газа, спасатели рекомендуют использовать специальный датчик. При превышении допустимого уровня он начнёт издавать громкий звуковой сигнал.

Кроме того, на зимнюю рыбалку лучше взять мобильную раскладушку или туристические карематы из изолона, надувные коврики и спальные мешки, предназначенные для зимних условий. Также нужно строго соблюдать правила нахождения на льду – даже если морозы крепкие и лёд выглядит надёжным.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий