«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Фарфоровый космос

3 февраля, 2020 · Нет комментариев

В Гагарине покажут коллекции, вдохновленные космосом. Если к звёздам попасть не суждено, можно создать на Земле свой собственный космос – фарфоровый.

В Доме космонавтов (ул.Гагарина, д.74а) готовится к открытию выставка «Вдохновлённые космосом».

В новой экспозиции гагаринцы смогут увидеть предметы, собранные московскими коллекционерами Марселем Губайдуллиным и Ильёй Сбруевым – фарфор, керамику, лаковые миниатюры и художественные работы. Дополнят выставку предметы из фондов музея Ю.А. Гагарина и работы талантливых воспитанников детской художественной школы.

Марсель Губайдуллин большую часть жизни посвятил космосу, так ни разу не побывав на орбите. Он летал в невесомости, прыгал с парашютом, готовил космонавтов, но сам в ракету сесть не смог – рост не позволил. Тогда Марсель решил: если к звёздам ему попасть не суждено, он создаст на Земле свой собственный космос – фарфоровый. Так в 2011 году у него появилась идея собирать фарфоровые статуэтки на космическую тематику.

Илья Сбруев – потомственный коллекционер. Его отец-профессор коллекционировал книги, марки, монеты. Сам же Илья собирательством увлёкся случайно. Сначала вниманием завладел фарфор; в дальнейшем коллекционер с головой окунулся в лакерное искусство – коллекция лаковых миниатюр насчитывает около 200 единиц. Но как истинный ценитель прекрасного Илья не мог пройти мимо живописных полотен: посетители увидят портреты из его коллекции.

Новая выставка привлечёт не только большим количеством экспонатов, но также своим разнообразием и уникальностью. Различен и материал, из которого выполнены экспонаты. Многие предметы и их оформление выполнены вручную, а большая часть представленных на ней предметов существует в единственном экземпляре.

Разнообразие сюжетов, яркие краски и замечательное художественное оформление экспонатов дадут огромный заряд положительных эмоций и подарят незабываемые впечатления.

Представленные творческие работы помогут посетителям прикоснуться к частичке Космоса, раскрыть в зримой форме те взаимосвязи, которые существуют между Землёй и дальними мирами и обладают редкой способностью приближения к человеку. Они приходят в мир нашего дома, с годами становятся семейными реликвиями и памятью о великих космических событиях в истории.

Выставка «Вдохновлённые космосом» откроется 5 февраля и продлится до 20 марта. Презентация с участием авторов запланирована на 9 марта. Дом космонавтов работает ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17 часов. Справки по телефону: 6-39-41.

По информации Музея Ю.А. Гагарина

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий