«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Казаки «Хутора Гжатского» показали мастер-класс в парке «Патриот»

29 января, 2020 · Нет комментариев

Побывав на экскурсиях и «уроках живой истории», гжатские казаки и баскаковские кадеты вышли с встречным предложением – показали мастерство в рубке шашкой и познакомили с казачьей культурой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Увлекательно завершилась поездка в парк культуры и отдыха Вооруженных Сил России «Патриот» казаков гагаринского «Хутора Гжатского» и кадетов Баскаковской средней школы.

Путешествие по «Патриоту» началось с тематических акций, приуроченных к празднованию Дня российского студенчества, которые для многочисленных гостей провели работники парка вместе с военнослужащими 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Урок живой истории» на экспозиции «Помни: мир спас советский солдат» для молодого поколения провели бывший узник «Освенцима» Евгений Ковалёв и председатель Общества узников фашистских лагерей Лидия Крюкова. На других площадках гагаринцы познакомились с современной военной техникой и оборудованием, посетили партизанский лагерь и приняли участие в разгадывании исторического кроссворда. Завершилось мероприятие концертной программой в клубе «Блиндаж».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Впрочем гагаринские гости не только созерцали происходящее на масштабных по содержанию и величине площадках парка «Патриот», но также стали непосредственными участниками действа. Так, казаки «Хутора Гжатского» и школьники-кадеты показали мастер-класс по рубке и фланкировке шашкой и в концертной форме познакомили посетителей парка и бойцов дивизии спецназа с казачьей культурой и ее традициями, рассказала заместитель атамана по связям с общественными организациями и СМИ Светлана Алексеева.

«Мы хотим сохранить казачью культуру и традиции, донести их до населения нашей страны», – рассказал посетителям парка «Патриот» кадет из Баскакова Дмитрий Андреев. На вопрос, легко ли овладеть искусством рубки шашкой, будущий казак отметил, что здесь важны старание, упорство и способности, которые передаются из поколения в поколение.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий