«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Пешеходу: дорог много – жизнь одна

28 января, 2020 · Нет комментариев

Правила дорожного движения написаны не для того, чтобы их добросовестно сдать на вождении или ответить на школьном уроке. Практика отличника позволит сберечь пешеходу жизнь.

С 27 по 31 января на территории обслуживания отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»: «в целях стабилизации дорожной обстановки, профилактики и снижения количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов».

Как сообщают в местном ОГИБДД, основными причинами высокого уровня аварийности с участием пешеходов является нарушение Правил дорожного движения РФ, участниками которого являются и водители, и пешеходы.

В правилах дорожного движения четко прописаны алгоритмы поведения пешеходов при переходе проезжей части и водителей. Если двумя словами, то

ПЕШЕХОДУ следует знать:

  1. Переходить по «зебре» и переходам, если их нет – на перекрестке.
  2. Если нет перехода: должен быть хороший радиус обзора дороги, без разделительной полосы и ограждений на проезжей части, переходить – под прямым углом, не создавать помехи движению транспорта.
  3. На переходе без светофора: оценить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость.
  4. Если обзор закрывает стоящий автомобиль или иное препятствие – дорогу переходить нельзя.
  5. При движении по обочине или по краю проезжей части – обязательно иметь на одежде световозвращающие элементы.

ВОДИТЕЛЮ следует знать:

  1. Приближаясь к пешеходному переходу без светофора – в любом случае снизить скорость (!), даже если нет пешеходов, ИЛИ остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Светлана Васильева

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий