«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Хроники долгостроя

28 января, 2020 · Нет комментариев

Для ввода в эксплуатацию дома-долгостроя новому уже застройщику остаётся провести благоустройство территории. Этот дом долевого строительства остался единственным проблемным объектом в регионе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Десятиэтажный дом в микрорайоне «Восток», возведение которого начинала компания «Гагаринжилстрой», а завершает смоленская «Консоль», будет введён в эксплуатацию до середины 2020 года. Об этом в ходе рабочей встречи с губернатором Смоленской области Алексеем Островским сообщил его заместитель Геннадий Наумов. По словам профильного вице-губернатора, на сегодняшний день гагаринский долгострой остаётся единственным «проблемным» объектом в регионе.

Перестать быть таковым дом может и раньше. Как рассказал «Гжатскому вестнику» начальник отдела территориального планирования и градостроительной деятельности, главный архитектор Гагаринского района Алексей Рытьков, строительные работы на объекте находятся в стадии завершения: для ввода в эксплуатацию новому застройщику остаётся провести благоустройство придомовой территории.

Ещё один дом, взятый компанией «Консоль» после банкротства «Гагаринжилстроя», строится на переулке Пионерском. Он разделён на четыре очереди: первая уже введена, завершить вторую планируется до конца марта, работы по возведению двух оставшихся в настоящее время ведутся. За счёт дохода, который застройщик планирует получить от продажи квартир в этом доме, «Консоль» и достраивает десятиэтажку в «Востоке».

Совсем иначе обстоят дела с другими домами в микрорайоне «Восток». Эти два дома так и не построила ныне находящаяся в предбанкротном состоянии компания «Вязьмажилстрой». И хотя на областном уровне эти дома в качестве «проблемных» не называют, дольщики не считают эту стройку благополучной. Хотя бы потому, что въехать в свои квартиры они должны были ещё 4 года назад.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Полгода назад, в начале августа, дольщикам официально объявили, что судом принято решение о банкротстве «Вязьмажилстроя», и для того чтобы дома всё же были достроены, придётся привлечь подрядчика со стороны. Вскоре он был найден, причём завершить строительные работы подрядчик должен был ещё до конца декабря, рассказали «Гжатскому вестнику» Татьяна Варбан и Ирина Грином. Сейчас конкурсным управляющим называется более поздний срок – конец марта.

Сделано за прошедшие полгода, впрочем, немало. В том числе и самое главное: на одном из домов, долгое время стоявшем без крыши, окон и дверей, наконец, появилась кровля и оконные блоки. Регулярно бывая на месте строительства, дольщики видят, что работы здесь ведутся, и надеются, что своё жильё они получат уже в этом году.

Правда, тех, кто уже давно внёс средства за будущие квартиры, предупредили, что, скорее всего, придётся доплатить. И хотя размер этой доплаты сейчас называется в четыре раза меньше, чем полгода назад, дольщики недоумевают: почему вместо компенсации от них требуют расплатиться по долгам до сих пор так и не исполнившего свои обязательства застройщика?

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий