«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гагарин и ещё два города Смоленщины поборются за федеральные гранты на благоустройство

28 января, 2020 · Нет комментариев

«Космический» Гагарин, «атомный» Десногорск и «угольный» Сафоново: сразу три города представят Смоленщину на всероссийском конкурсе проектов благоустройства

На 3-м всероссийском конкурсе создания проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Смоленщину представят Гагарин, Десногорск и Сафоново. Три города успешно защитили свои проекты на заседании межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», которое прошло под председательством губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Родина первого космонавта представляет на конкурсе проект комплексного благоустройства улицы Гагарина – от городского парка имени Фёдора Солнцева до кинотеатра «Космос».

«С учётом пожеланий гагаринцев у нас получился не просто точечный проект, а программа по благоустройству центральной части города, – сообщил на заседании комиссии глава Гагаринского района Роман Журавлёв. – Мы планируем благоустроить два сквера: сквер в честь 60-летия первого полёта человека в космос, а также сквер, посвящённый Алексею Архиповичу Леонову, который на протяжении 46 лет был бессменным руководителем Гагаринских чтений. Жители хотели бы, чтобы в этой части города были установлены лавочки, урны, обустроены пешеходные дорожки, детские игровые площадки, появились малые архитектурные формы, интерактивные информационные зоны и бесплатные точки доступа Wi-Fi».

Город Десногорск – «атомная» столица Смоленщины – заявила проект «АтомПарка», где планируется, в том числе, создание ботанического сада. В Сафонове хотели бы благоустроить центральную площадь города и прилегающие к ней скверы, а также обустроить проезжую часть и пешеходную зону улицы Ленина.

Финал конкурса пройдёт в Москве. За федеральные гранты в размере до 80 млн. рублей будут бороться участники из разных регионов России. Специалисты министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства оценят проекты по 22 критериям, в том числе – по удобству и практичности предполагаемого благоустройства, а также по экономическому эффекту, который территория получит в случае реализации задуманного.

В числе критериев называется возможность привлечения софинансирования для реализации проекта. Как сообщили «Гжатскому вестнику» в администрации Гагаринского района, в случае победы в конкурсе, есть возможность получить средства из областного и городского бюджетов. Также готовность участвовать в проекте подтвердили инвесторы.

Помимо участия городов Смоленщины во всероссийском конкурсе, на прошедшем в областном центре совещании обсуждались вопросы реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.

Обращаясь к присутствующим, глава региона Алексей Островский напомнил о необходимости обеспечения максимальной открытости и взаимодействия с населением, контроля за качеством, а также о строгом соблюдении сроков выполнения работ. «Все соглашения по программе исполнения регионального проекта на 2020 год с муниципальными образованиями, где будет проводиться благоустройство, подписаны. Значит, муниципалитеты уже могут проводить конкурсные процедуры. Не теряйте времени!», – обратился он к главам районов.

Начиная с прошлого года региональный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Общий объём финансирования программы в 2020 году составляет 306 млн. рублей, за счёт которых в 30 муниципальных образованиях планируется благоустроить 44 дворовых и 39 общественных территорий.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий