«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Дорога бывает с отдачей

24 января, 2020 · Нет комментариев

Как год встретишь – так его и проведешь. Для 17 водителей 2020-й начался с бокала шампанского и последующего протокола: меры ужесточены к тем, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

Пока мы ждали зиму и готовились к «нелётной» погоде, инспекторы ДПС продолжали выезжать на места ДТП, проводить профилактические операции и освидетельствовать нетрезвых водителей. Как год начался на наших дорогах, «Гжатский вестник» адресовал свои вопросы новоиспеченному начальнику местного отделения ГИБДД майору полиции Александру Владимировичу Королёву.

– Александр Владимирович, Вы третий месяц работаете на территории Гагаринского района. Уже успели составить “портрет” местного водителя?

– Да, в Гагарине я работаю с октября 2019 года, а до этого момента служил в ГИБДД города Смоленска.

Конечно, в Смоленске численность населения, протяженность автомобильных дорог и интенсивность движения больше, чем в Гагарине. “Портрет” водителя города Гагарина я могу охарактеризовать как спокойное и умеренное вождение. Наблюдаю уважение со стороны водителей: если надо выехать, например, из дворовой территории или перестроиться – водители уступают. Видеть такое приятно.

Для себя отметил: надо будет поработать с улично-дорожной сетью, много недостатков увидел на данный момент.

– Конкретизируйте, пожалуйста.

– Во-первых, со стороны качества дорог: оно оставляет желать лучшего. Во-вторых, необходимо установить дополнительные светофорные объекты, оборудовать искусственные дорожные неровности, в некоторых местах обустроить нерегулируемые пешеходные переходы. Требует особого внимания дорожная разметка вблизи образовательных учреждений, и так далее.

Ко мне обращались граждане с улицы Танкистов, где нанесли новое дорожное полотно. На этой улице водители часто ездят с высокой скоростью, не обращая внимания на пешеходов. Жители обращались в ОГИБДД об установке искусственной неровности. На совещании по безопасности дорожного движения в декабре 2019 года нами было внесено на рассмотрение ходатайство об оборудовании улицы Танкистов искусственной неровностью.

– Уже известна причина январских аварий, в которых пострадали пассажиры?

– В начале года в связи с погодными условиями – тогда выпало много осадков – водители оказались не готовы к снежному покрову, откровенно скажем. Они, конечно, “переобулись”, но стиль вождения, исходя из конкретных дорожных условий – гололедицы или заснеженности, не изменили и не выбрали соответствующую скорость.

4 января у нас произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, связанных именно с погодными условиями и несоблюдением безопасной скорости движения: водители не справились с управлением и совершили съезд с дороги. В одном случае после съезда с дороги машина перевернулась. Два человека в этих ДТП пострадали.

Для профилактики дорожно-транспортных происшествий с 22 по 26 января мы проводим профилактическое мероприятие “Скорость”, чтобы довести до водителей о соблюдении скоростного режима, быть внимательнее на дороге и ориентироваться по дорожным условиям, которые могут измениться в любой момент: сейчас идет дождь, к вечеру выпадет снег, потом образуется гололедица.

– Как произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб пассажир?

– Это ДТП не связано с погодными условиями. Авария произошла на 225-м километре автодороги “Смоленск-Вязьма-Зубцов”. ДТП произошло в полшестого утра, я выезжал на место.

Со стороны Сычевки в сторону Новодугино ехал автомобиль “Жигули” 15-й модели. Погодные условия были нормальные, асфальт сухой, разметка различима. Водитель не справился с управлением, через встречную обочину совершил съезд с дороги, после чего машина перевернулась. В салоне автомобиля находилось трое человек: двое мужчин и девушка. Девушка погибла. Пока судебно-медицинская экспертиза причину гибели пассажира сказать не готова. Водитель и второй пассажир получили ранения, были доставлены в Вяземскую ЦРБ. На данный момент находятся на лечении. Машина получила очень серьезные механические повреждения.

Сделать вывод о том, что послужило причиной ДТП, пока не могу. Только предположить, что, возможно, водителю стало плохо, или он находился в состоянии опьянения, или была техническая неисправность транспортного средства.

– Достигают ли должного эффекта профилактические операции?

– Да! Присутствие экипажа ДПС на улицах города Гагарина дает определенный положительный эффект. Например, пешеходы, увидев патрульный автомобиль, стараются не нарушать Правила дорожного движения. Водители становятся более дисциплинированные.

– В одно время на наших дорогах “ловили” немало нетрезвых водителей. Как прошли в этом плане новогодние праздники 2020 года?

– На руках имеется статистика: за январь 2019 года было выявлено 13 водителей в состоянии опьянения – тех, кто установлен и отказался от прохождения экспертизы. Только в этом году, на 22-е января, уже 17 таких фактов. То есть личный состав ОГИБДД нацелен на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД России, влияющих на безопасность дорожного движения.

Уверен, что каждый водитель, управляющий автомобилем в состоянии опьянения, – нарушитель и потенциальный преступник, движение которого может повлечь тяжкие последствия как для пешеходов, так и для других водителей. Мы стараемся направить все силы на то, чтобы выявлять таких водителей, не допускать их к движению в общем потоке.

– Какие меры наказания к ним были приняты?

– Мы не принимаем решения по данному составу административного правонарушения. Составляем административный материал и направляем его в суд. Приговор: от 1,5 до 2 лет лишения права управления транспортным средством плюс штраф 30 тысяч рублей. Санкция серьезная. А за повторность предусмотрена уголовная ответственность по статье 264 (примечание 1). Там может быть и реальный срок, и обязательные работы, и лишение права управления.

– То есть бокал шампанского на “корпоративе” может привести к неприятным последствиям?

– Совершенно верно. Вплоть до уголовной ответственности, которая будет клеймом на всю жизнь у этого участника дорожного движения. Скажу больше: судимость родителей влияет на последующее устройство на работу детей. Например, чтобы устроиться в полицию, проверяют биографию и матери, и отца – не были ли судимы. Если есть судимость – в правоохранительные органы не возьмут.

– Гагаринский пешеход дисциплинированный?

– Не могу сказать, что пешеходы дисциплинированы на 100 процентов. Порой пренебрегают переходом дороги по пешеходному переходу либо по линии тротуара. Стараемся профилактировать данный вид правонарушения. Например, на каждой патрульной машине имеется громкоговорящее устройство, и если я вижу пешехода, который пытается перейти дорогу в неположенном месте, сообщаю ему по громкоговорителю. Эффект приносит положительный! Но за всеми не уследишь.

И опять-таки, всегда буду настаивать на том, что перед тем, как выйти на пешеходный переход, нужно убедиться в безопасности. Жизнь – одна, а нерадивых водителей хватает.

– Чем “выделился” 2019-й год в Гагарине, если смотреть на нарушения и ДТП?

– В прошлом году совершено 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3 человека погибли. Это такой вид ДТП, как наезд на пешехода. В результате дорожно-транспотных происшествий – таких как столкновение – произошло 10: погибли 2 человека и 14 получили ранения.

Были ДТП такого вида как наезд на препятствие. Последнее совершено в Новодугинском районе 30 ноября 2019 года на дороге “Смоленск-Вязьма-Зубцов-Дугино-Шаниха”. Водитель на “Жигулях” не справился с управлением, совершил наезд на стоящее транспортное средство – УАЗ “МРСК-Центра”. В результате этого ДТП два человека погибли и двое получили повреждения различной степени тяжести. При проведении освидетельствования было установлено, что водитель “Жигулей” находился в состоянии опьянения во время движения.

– В городе стараются обезопасить проезжую часть у детского сада или школы. А какова ситуация в сельской местности?

– В Гагарине вблизи детских учреждений ведется постоянный контроль за состоянием улично-дорожной сети. Весной будет обращено пристальное внимание на дорожную разметку и дорожные знаки у образовательных учреждений. За небольшой промежуток времени, что я здесь нахожусь, не смог еще всего посмотреть и проверить. Если обнаружим недостатки – будем вносить предложения в администрацию либо собственникам автомобильных дорог об их устранении. В ближайшее время мы этим займемся.

Так как наше отделение обслуживает три района – Гагаринский, Новодугинский и Сычёвский, скажу и о соседях. Последнее совещание было в Новодугино по безопасности дорожного движения: в администрацию внесено предложение о нанесении дополнительной разметки “Внимание, дети!” вблизи учреждений образования и внесено предложение об оборудовании дополнительного пешеходного перехода. Этого там недостает.

Во всех трех районах мы будем уделять большое внимание пропаганде безопасности дорожного движения, беседовать и проводить разнообразные уроки с детьми, выезжать в образовательные учреждения, приглашать к себе, участвовать в общешкольных собраниях, чтобы родители объясняли детям правила поведения на дороге. Ведь семейные беседы действуют гораздо эффективнее.

В целом, настрой работы такой, чтобы добиться безопасности дорожного движения на обслуживаемой территории, по возможности, помочь гражданам, обратившимся к нам за помощью в решении проблем, связанных с дорожным движением, а также пропагандировать безопасность дорожного движения. Приложим все усилия.

– Спасибо, Александр Владимирович, за подробные ответы на вопросы. Желаем вашей команде и нашим жителям года без ДТП и всем – здоровья!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий