«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Заяц воспользовался экодуком

22 января, 2020 · Нет комментариев

Первый и пока единственный в России экодук полюбился лосям и лисам. Но и заяц воспользоваться “зверопроводом” не прочь.

Специалисты “Автодора” и министерства сельского хозяйства Калужской области подвели итоги третьего года работы первого в России экодука. Сооружение открылось в 2016 году на 170-м километре автодороги М3 “Украина”. Вскоре после его появления животные перестали попадать под колёса автомобилей.

Оказалось, что в 2019 году чаще других животных трассу по экодуку переходили лоси и лисы, сообщила на днях калужская телекомпания “Ника ТВ”. Также в числе постоянных “пешеходов” переправы – зайцы, кабаны и косули.

В целом, мониторинг следов диких животных и растительности на экодуке, а также данные системы фото- и видеонаблюдения подтверждают, что год от года животные пользуются мостом всё активнее. Так, следы лосей встречались в 2019 году в три раза чаще, чем в 2018 и 2017 годах.

Экодук в Калужской области пока остаётся единственным в России искусственным сооружением мостового типа для естественной миграции диких животных.

У дорожников и экологов уже есть планы по возведению второго в России экодука – “зверопровод” собираются построить на 184-м км автодороги М1 “Беларусь” в Гагаринском районе Смоленской области. По нему смогут проходить не только дикие животные, а также домашний скот и люди. А вот на проезд машин конструкция не рассчитана.

Редакция

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий