«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Снежная Королева» гостила в Гагарине

22 января, 2020 · Нет комментариев

Возобновленный в прежнем виде спектакль «Снежная Королева» выглядит свежо и современно, не потерял художественной привлекательности в дерзком соединении элементов классического, народного и эстрадного танца, пантомимы, яркой театрализации с долей лаконичной условности.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Новый год и Рождество – время ожидания чудес. Праздничные хлопоты, запах мандаринов и хвои, старые добрые фильмы и подарки заставляют поверить в зимнее волшебство даже самого неисправимого реалиста.

Творческий подарок для всей семьи приготовил в эти праздничные дни Народный самодеятельный коллектив театр танца «Синяя птица». 22, 28 декабря, 3 и 7 января на сцене межпоселенческого культурно-досугового центра «Комсомолец» с успехом прошел благотворительный спектакль «Снежная королева» по одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена. Эта зимняя сказка, переложенная на язык музыки и хореографии, – возобновленная версия литературно-хореографического спектакля театра танца «Синяя птица» десятилетней давности, который также состоялся в канун любимых зимних праздников.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вечный сюжет о спасительной силе любви и верности, о торжестве добра, которое способно преодолеть самые невероятные трудности, нашел благодарный отклик в сердцах зрителей. Об успехе спектакля говорит полный аншлаг в зале и повторное посещение представления.

Думается, такой успех не случаен, и не только потому, что в праздники хочется чуда. Юные артисты напомнили зрителям о том, что теплота и искренность чувств, взаимопонимание, любовь и дружба нужны человеку всегда, что благодаря им держится мир, а наша потребность в простых и чудесных вещах выше внушаемых актуальных на миг истин.

Создатели и постановщики спектакля – главный режиссер театра танца «Синяя птица» Ирина Илюшина, хореографы Ольга Белугина, Ирина Баранкова, Александр Мигулев, Юлия Чубарева, художник по костюмам Раиса Орлова, ответственная за литературную часть Светлана Семенова, художник по свету Дмитрий Романовский, художник-сценограф Михаил Федулаев, звукорежиссёр Артем Буц. Творцы очень серьезно отнеслись к известной с детства сказке, построив представление, учтя театральные требования. Даже на ведущие роли было назначено несколько составов исполнителей. Поэтому Герда и Кай в исполнении Марии Картузовой, Елизаветы Пученковой, Дарьи Чубаревой, Кузьмы Иванова, Артема Переверзева, атаманша и ее Маленькая Разбойница – Софья Гусева, Евгения Лукьянова, Анна Гончарова, Диана Попова, Северный Олень – Никита Бондарцов, Алексей Мартынов и другие герои каждый раз представали в иной трактовке, а зрители имели возможность сделать выбор в пользу понравившегося исполнителя.

И только Снежная Королева, которую сыграла Полина Барашкова, оставалась одинаково холодной и бездушной. Очевидно, даже потому, что персонажи с горячим сердцем и искренними чувствами способны были сделать невозможное ради другого человека, вызывали симпатию зрительного зала и благодарные аплодисменты.

Зимняя сказка Андерсена вернулась на сцену на радость маленьким и большим зрителям. Самое удивительное в этом возвращении, что возобновленный в прежнем виде спектакль выглядит свежо и современно, не потерял своей художественной привлекательности в дерзком соединении элементов классического, народного и эстрадного танца, пантомимы, яркой театрализации с долей лаконичной условности.

Спасибо творческим талантливым людям, подарившим году новогоднее доброе чудо!

Елена Сидорова,
заместитель директора МКДЦ «Комсомолец»

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий