«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Бешеные животные заходят на окраину города

21 января, 2020 · Нет комментариев

Внимание! Дикие животные, заболевшие бешенством, подбираются к индивидуальному жилому сектору на окраине города Гагарина и в деревнях. Зафиксировано 2 очага.

В первые две недели 2020 года зафиксировано уже 2 очага появления и неадекватного поведения бешеных диких животных: в городе Гагарине – это была енотовидная собака и в деревне Ефремово Никольского поселения – лиса.

Гагаринской ветеринарной службой подведены итоги за 2019 год по выявлению бешеных животных. Так зарегистрировано за год 11 очагов, из них:

— из-за енотовидной собаки — 4 очага в Никольском с/п (СНТ «Строитель», д.Подсосонье), Гагаринском с/п (д.Долгое, д.Зубково);
— домашние собаки — 3 очага в город Гагарине, Гагаринском с/п (д.Прохочево), Никольском с/п (д.Величково);
— коза – в Никольском с/п (д.Мальцево);
— лисы — 3 очага в Никольском с/п (д.Мальцево), Гагаринском с/п (д.Столбово, д. Новое Село).

Дикие животные все чаще и чаще появляются на наших улицах, что приводит людей в замешательство. Остановить это можно одним из наиболее действенных методов борьбы с бешенством – посредством ежегодной вакцинации домашних и сельскохозяйственных животных.

Помните! При контакте с дикими животными или подозрительным домашним животным в течение 48 часов нужно обратиться к ветеринарным специалистам!

Для профилактики заражения вирусом диких животных врачи ветслужбы предложат для ваших домашних животных специальные кормовые брикеты, начиненные вакциной.

Обо всех подозрительных случаях обращайтесь в Гагаринский филиал ОГБУВ «Госветслужба» по адресу: г.Гагарин, пер.Студенческий, д.5 или по телефону: 8(48135) 6-28-28, 6-28-27, 6-28-29.

С 2014 года, по информации всемирной организации здравоохранения, от бешенства погибло минимум 30 жителей Росси. И это только официальные данные. Как правило, дикие животные — чаще лисы, еноты — заражают бешенством собак и котов, а те в свою очередь кусают и заражают тем самым людей. Жителям порой не хватает знаний. В ряде европейских стран бешенство смогли победить, в том числе, за счет масштабной вакцинации диких животных, а также благодаря культуре ответственного отношения к домашним животным своевременной вакцинации против бешенства.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий