«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Александр Иванов награжден медалью «Ветеран прокуратуры»

21 января, 2020 · Нет комментариев

Юбилей и профессиональный праздник подвели для Александра Иванова итоги: как пройден путь, какие планы на будущее.

Российская прокуратура была образована Петром I с четкой задачей: «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Спустя триста лет изменилась лишь формулировка, суть же функций ведомства осталась прежней.

На торжестве по случаю Дня работника прокуратуры с профессиональным праздником присутствующих поздравили главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов, прокурор региона Сергей Карапетян.

«Вы активно используете свое право законодательной инициативы, и для нас очень важно, чтобы этот контроль и сопровождение всегда осуществлялись, потому как очень важно принять закон верный и точный, который бы работал, который бы был в соответствии с нашими основными законами», — обратился к уважаемой аудитории Игорь Ляхов.

Лучшим действующим прокурорским работникам вручили награды, а наставников в отставке наградили медалью «Ветеран прокуратуры».

Среди них – Александр Иванов, председатель Гагаринской районной думы. В день своего 70-летия юбиляр принимает поздравления от друзей, коллег и сослуживцев по основному месту работы – в прокуратуре. Дело в том, что Александр Иванович отработал в надзорном органе 29 лет: 26 – прокурором в Холм-Жирковском и Починковском районах и 6 лет – в Гагаринском районе. После длительной службы Александр Иванович вышел в отставку по выслуге лет.

Ветеран прокуратуры вспоминает о расследовании авиакатастрофы, произошедшей в Тёмкинском районе в 1974 году: разбился самолет-«кукурузник» вместе с тремя детьми, которых взяли к себе в кабину лётчики – «покататься». Трагедия в том, что дети в той авиакатастрофе погибли, а лётчики спаслись. Для проведения технической экспертизы 24-летнему Александру Иванову пришлось поехать к министру авиации СССР: все экспертизы провели в столице, и дело направили в суд.

К слову: на торжестве было отмечено, что прокуратура – единственный правоохранительный орган, который за многовековую историю сохранил свое название и задачи.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий