«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ос, Гагарин!

20 января, 2020 · Нет комментариев

Спортивный год в Гагарине открыл чемпионат Центрального федерального округа по кёкусинкай-карате. На татами сразились 247 бойцов японского искусства.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

VII открытый Чемпионат и Первенство Центрального федерального округа по кёкусинкай-карате прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток» города Гагарина. Родина первого космонавта второй год подряд принимает этот турнир. Инициатор соревнований – руководитель Смоленского областного отделения «Российской Лиги каратэ Кёкусинкайкан» Роман Рассихин.

Зрелищный парад открытия бойцов от мала до велика в белоснежных догах шествовал под мелодию гимна кёкусинкай-карате. Право же поднять флаг Российской Федерации было предоставлено молодому спортсмену Савелию Феоктистову, уже завоевавшему звания чемпиона мира, Европы и России.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Участников чемпионата приветствовал глава Гагаринского района Роман Журавлев, объявивший о том, что все соревнования в этом году, которые пройдут на родине первого космонавта, будут приурочены к 75-летию Великой Победы. «Мы обязаны как потомки наших предков, отдавших свою жизнь, защищая Родину, чтить их память. Дорогие друзья! Желаю вам достойно выступить: покажите свое мастерство!».

Обращаясь к участникам, тренер и чемпион мира Алексей Феоктистов и главный судья турнира Олег Ухванисов приветствовали бойцов на понятном им языке воинского японского искусства – словом «ос», пожелав своим подопечным достойных боев без травм.

Отметим, что как и у любого восточного единоборства, у кёкусинкай-карате – своя культура, язык и традиции. Занимаясь этим видом спорта, дети учатся уважать соперника и старших, работают над силой духа, укрепляют характер, совершенствуют координацию движений и самое важное – учатся самодисциплине.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Лирическую нотку торжеству придал показательный номер художественной гимнастики «Надежда» в исполнении воспитанниц Гагаринской спортивной школы.

Побеждают сильнейшие, особенно если душа и внутренний посыл принадлежат карате. Зрелищный вид японского искусства, знакомого нам по фильмам с участием Брюса Ли, Чака Норриса и шаолиньских монахов, заставил переживать всех – участников, наставников и зрителей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Одновременно на двух татами боролись 247 юношей и девушек из Москвы, Костромы, Нижнего Новгорода, Воронежа, Московской области (Истра, Дубна, Подольск, Химки, Королёв, Щелково, Мытищи), ивановской Кинешмы, смоленской Вязьмы. Возраст участников соревнований этого года начинался с 4 лет (в прошлом – с 6 лет).

В итоге турнирного дня было разыграно 64 комплекта медалей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Среди команд победителем чемпионата по кёкусинкай-карате стали бойцы из Костромской области. На 2-м месте – «Стимул» из подмосковного Королёва и на третье место – у вязьмичей.

Специальные кубки вручены:

«За лучшую технику» — Савелию Феоктистову (г.Москва),
«За волю к победе» — Дарье Дубовой (г.Подольск),
«За самый короткий бой» — Никите Юдинцеву (г.Москва).

Как уверяют эксперты, «секрет и прелесть кёкусинкай-карате в том, что он поддерживает долголетие».

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий