«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Наталья Щемелева: “Спорт в моей жизни – дело случая”

17 января, 2020 · Нет комментариев

“Не навреди” – жизненное кредо Натальи Владимировны Щемелевой. Никому и ничему не навреди, уверяет нас она – энергичный гражданин, наставник и учитель. С юбилеем Наталью Владимировну поздравила спортивная общественность Гагаринского района.

Спорт – это труд, жёсткая дисциплина, самоотдача и «ни шагу назад». К тому же, должны быть способности к определенному виду. Выбирая спортивную «отрасль» профессией, молодой человек или девушка подчиняет себя этим непререкаемым правилам, а позже, по примеру собственного учителя или тренера, понимает, что сможет объяснить и показать желторотику то, что умеет сам.

Такими, с позволения сказать, желторотиками у одного грамотного педагога была добрая половина ныне работающих в школах и детских садах учителей физкультуры и тренеров, начиная от тяжелоатлетов и заканчивая пловцами. Вот эта самая половина – ученики Натальи Владимировны Щемелевой.

Сопоставляя мысленно в ряд внешний облик бывших учеников и их стиль общения уже со своими подопечными, действительно улавливаешь один почерк, принадлежащий Учителю. Так вот в чем драгоценность! Они, как Наталья Владимировна, не выносят грубости, целеустремленны и последовательны, дисциплинированны и трудолюбивы, уважительны к малышам, но не как наседка, а мудрый наставник, за которым ребенок идёт, открыв рот и сердце.

В день рождения Натальи Владимировны Щемелевой к двери ее кабинета с утра выстроилась очередь: ее ученики (бывших не бывает!) с цветами и стихами на огромных открытках, с полезными подарками и сердечными, заранее подготовленными поздравлениями смущенно переминались с ноги на ногу, несмотря на то, что сами при должности и «титуле». Не это ли народная любовь!

Подоспела и “летописная” очередь “Гжатского вестника”.

Кто шагает дружно в ряд?!

Без преувеличения отметим, что о любом наставнике – учитель он или токарь, тренер или врач, хлебопек или агроном – можно написать книгу. Жизнь их ярка, переплетена с судьбой страны, и неизвестно, что повлияло изначально: случай – на молодость или умение трудиться вперемешку с упрямством на события.

Фраза «повороты в моей жизни – дело случая» встречается у Натальи Владимировны довольно часто. Почему-то же пошла Наташа поступать в Смоленский физинститут, имея за плечами прекрасные отметки в школе, способности к математике, обязанности звеньевой и ассистента знаменосца, наградную поездку ее класса в Гагарин и Петрищево. Старейшее областное «спортивное» учреждение образования закончила её тётя, здесь начинал учиться отец, которого через три месяца семья вернула домой – «на хозяйство». Как рассказывает именинница, в институтском музее на Доске почета отличников есть две фотографии с одной фамилией – Щемелева: портрет тёти, Нины Васильевны, и ее, Натальи Владимировны. Теперь это академия физкультуры и спорта, но своих традиций не растеряла, все так же качественно «кует» спортсменов для российских финишей и международных пьедесталов.

Команда молодости нашей

Второе знакомство с городом первого космонавта состоялось в 1981 году. Комиссия по распределению вдруг предложила выпускнице с красным дипломом Наташе Щемелевой вместо первоначального инструктора по ЛФК в одном из калужских санаториев место преподавателя в Гагаринском педагогическом училище, где крепко и качественно готовили учителей физкультуры.

Наталья Владимировна, легкоатлет по специализации, согласилась, и до сих пор не пожалела о принятом решении, несмотря на огромный фронт проделанной работы, включая общественную. Здесь она преподавала физическое воспитание на дошкольном и школьном отделениях (урок физкультуры по-простому) и «легкую атлетику с методикой преподавания» и медико-биологический блок (лечебная физкультура, врачебный контроль, массаж, гигиена) на физкультурном. Все 25 лет!

Знак ГТО на груди у нее

Наталья Владимировна работает заместителем директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Восток» с момента его открытия, руководит одним из первых в области Центров ГТО, в числе первых взрослых сдала нормативы на золотой знак, словно поспорив с собой же, так как один золотой значок, только с советской символикой, уже приколот к лацкану. В следующей возрастной ступени – после дня рождения – собеседница намерена получить третий золотой знак ГТО: куда-то же надо записать 43 поднимания туловища (пресса)!

Бережно рассматриваем медали и знаки – Отличник физической культуры и спорта, Почетный работник среднего профессионального образования, «100 лет профсоюзам России», «Добрые люди мира», «50 лет советской пионерии». Все они – свидетели громады труда Натальи Владимировны, ее преданности спорту и бережного отношения к личности подопечных.

Спрашиваем: есть ли мечта? Наталья Владимировна, подумав, отвечает: «Да. Хочу на море. Одна. Без делегаций…»

 Уважаемая Наталья Владимировна! Отдел по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации муниципального образования “Гагаринский район” Смоленской области сердечно поздравляет Вас с юбилейной датой!

Выражаем Вам искреннюю признательность и глубокую благодарность за многолетнюю плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта, за понимание важности пропаганды спорта и здорового образа жизни, за самоотверженную любовь и преданность избранной профессии, большой вклад в развитие спорта в Гагаринском районе.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии, личного счастья и благополучия!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Портрет

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий