«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Олег Ануфриев: “Очков растеряли много, но о вылете мыслей не было”

14 января, 2020 · Нет комментариев

“Хватит стрелять из пушек по воробьям и обыгрывать одной левой, не перенапрягаясь, пора проявить себя на серьёзном уровне”.

На торжественное собрание по случаю завершения футбольного сезона гагаринская делегация не поехала: областная федерация награждала только призёров и лауреатов индивидуальных номинаций, но итоговое 6-е место сборной ФК «Гагарин» в лиге сильнейших, вне всякого сомнения, можно считать отличным результатом независимо от официальных одобрений.

– Задачу на сезон осторожную ставили? – наш первый вопрос главному тренеру ФК «Гагарин» Олегу Петровичу Ануфриеву.

– У всех дебютантов при повышении в классе задача №1 одна и та же – сохранить своё место и не вылететь во вторую лигу.

– Неужели настолько сомневались в своих способностях?

– В общем-то, нет. Ещё по зиме, когда принципиально решался вопрос по какой лиге заявимся, первой или второй, зная расклад по первой лиге, чётко понимали – последними там не будем точно. Опять же, не стоит забывать и о задаче №2: нужно всегда стремиться к победе в каждом матче.

– Тем не менее, два года подряд не решались воспользоваться законным правом победителя первенства играть в чемпионате и оставались среди команд явно уступающих вам в классе.– Мы были готовы повыситься уже в прошлом сезоне, но при одном условии: чтобы календарь предусматривал игры только в выходные дни, о чём своевременно уведомили федерацию. В любительских коллективах невозможно собрать оптимальный состав на дальний выезд в рабочий день, что равносильно проигрышу. Понимания, однако, в высоких инстанциях не нашли и решили не рисковать попусту.

– Сезон 2018 года вы провели почти под копирку 2017-го: 20 побед в 24-х матчах при разнице забитых и пропущенных мячей 84:22. Таким путём недолго окончательно потерять всяческую мотивацию к росту.

– Вот мы и решили: хватит стрелять из пушек по воробьям и обыгрывать одной левой, не перенапрягаясь, пора проявить себя на серьёзном уровне. А тут и до федерации дошёл глас вопиющего региона и на свет явился календарь, удобный для всех.

– Тяжело команда пережила два поражения на старте?

– Со смоленскими «академиками» (0:1) немного не дотерпели и пропустили единственный мяч в самой концовке, а в Печерске, проще говоря, попали под «раздачу» (2:5), не до конца уяснив себе специфику нового для нас этапа. Но уже в следующем домашнем матче против ФК «Рославль», бронзового призёра впоследствии, отыграли очень дисциплинированно, заслуженно победили (3:2) и окончательно поверили в себя.

– То, что задача №1 будет успешно решена, стало понятно уже к окончанию первого круга. И ваша цель изменилась?

– Кардинальным образом нет. Судите сами. К двухнедельной паузе между кругами команды расслоились по уровню притязаний. Смоленские аутсайдеры «СмолАПО» и «ЖБИ-2» – кандидаты на вылет. «Искра», «Камея-СГАФКСТ», ФК «Рославль» и СК «Печерск» – фавориты медальной гонки. Нам же вместе с ФК «Сафоново» и «Камеей-СКА» оставалось довольствоваться борьбой за 5…7 места.

– Всё могло бы сложиться иначе, не соверши вы по пути, выражаясь теннисным языком, массу не вынужденных ошибок, одно только унижение от «СмолАПО» (0:5) чего стоит.

– Знаете, мы частенько фантазируем о вероятности происхождения того или иного события с позиции движения по зелёному свету, мол, все препятствия с лёгкостью преодолеем и получим всё нам положенное, воспринимая как должное негаданные подарки провидения.

– Но, всё-таки, если отталкиваться от позиции «зелёного света», сколько очков не добрали в общей сложности?

– Давайте посчитаем. Упустили ничью с «Камеей-СГАФКСТ» (0:1) (+1 очко), позволили отыграться ФК «Сафоново» (2:2) (+2), не дожали «Камею-СКА» (0:0) (+2), подарили «СмолАПО» 5 очков из 6 (как минимум +2), вновь разошлись миром с ФК «Сафоново» (1:1) (+2). Итого недобор в 9 очков, то есть потенциально могли бы иметь 29 очков, а это уже медали.

– «Если бы я был царь…» – мечтал киношный Миша Бальзаминов…

– Незадачливый жених Михайло у Александра Островского рассчитывал то на сваху Акулину, то на отставного офицера Лукьяна Лукьяныча, то на снисходительную милость вдовствующей купчихи Домны Евстигнеевны. На кого угодно, но только не на себя самого. Мы же точно знали, чего хотим и какими путями достигнуть намеченной цели. Где-то нам попросту не хватило опыта, где-то не сумели преодолеть самих себя через не могу, но мы трудились с душой весь сезон, не опускали руки при неудачах, поддерживали друг друга в сложных ситуациях и вполне достойно представляли наш город на столь представительном уровне, за что искренне благодарен всем вместе и каждому игроку персонально!

В чемпионате Смоленской области в составе сборной ФК “Гагарин” выступали (в скобках голы): Константин Абрамичев, Андрей Бажанов, Кирилл Байков (1), Илья Васильев, Александр Гусев (1), Самир Гусейнов (6), Эмин Гусейнов,  Егор Демидович (1), Алексей Дёмин, Алексей Жуков, Артём Зинюков, Давид Келехсашвили, Алексей Комаров, Станислав Костин, Алексей Костров (1), Руслан Кривицкий, Иван Крылов, Артём Кузнецов, Виталий Морозов, Михаил Овчинников, Владимир Рудаков, Павел Рудник, Александр Савченко, Михаил Сударев (1), Даниил Цыплаков, Алексей Щукин (1).

Владислав СТЕЛЬМАШУК

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий