«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Влюблённый в Вязьму: гагаринцам покажут картины Геннадия Улыбина

13 января, 2020 · Нет комментариев

Гагаринцам покажут картины Геннадия Улыбина – акварельные виды Города воинской славы Вязьмы, бывшего некогда целых четыре месяца русской столицей.

В гагаринском Историко-художественном музее готовится к открытию выставка «Город воинской славы Вязьма в графических произведениях Геннадия Улыбина». В экспозицию, открытие которой запланировано на 16 января, войдёт около 50 работ, выполненных акварелью.

Необычно яркая и эмоциональная выставка полностью посвящена небольшому городу, сыгравшему важную роль в истории Смоленского края, да и всей России в целом. На полотнах художник изобразил как хорошо знакомые – «открыточные», так и совсем неизвестные памятники Вязьмы, храмы, а также памятные места, связанные с трагическими событиями Второй мировой войны.

В 2019 году Вязьма отметила 780 лет со дня рождения и 10-летие присвоения звания Города воинской славы. В разные годы Вязьма входила в состав Смоленского княжества, Великого княжества Литовского, а в Смутное время город неоднократно переходил «из рук в руки».

В октябре 1654 года Вязьма почти на четыре месяца стала столицей Русского государства. Из-за разразившейся в Москве эпидемии царь Алексей Михайлович, возвращавшийся с войском из Смоленска, был вынужден остановиться в Вязьме, куда также прибыли патриарх Никон и вся царская семья. В городе для самодержца был построен деревянный дворец.

Не менее интересна биография самого художника. Геннадий Улыбин родился в семье военнослужащего на Сахалине, жил в Казахстане и Таджикистане, а учился на худграфе Ленинградского пединститута. По окончании учёбы – снова Таджикистан, откуда в 2000 году художник был вынужден переехать в Вязьму. Написанные до середины 90-х годов картины погибли, так как мастерская в Душанбе была разграблена и сожжена.

– Когда я приехал в Вязьму, у меня, поверьте, открылось второе дыхание, – вспоминал несколько лет назад сам художник. – Произошло второе рождение. Я считаю, это уникальный город! И самые простые моменты жизни просто надо увидеть. Вязьма, конечно, настраивает на такое восприятие – видеть красоту вокруг себя.

Работы Геннадия Улыбина экспонируются в Гагарине не впервые: в 2013 году посетители Художественной галереи могли созерцать персональную выставку художника «О Вязьме с любовью».

Первыми увидеть новые работы и лично пообщаться с Геннадием Улыбиным гагаринцы смогут в четверг, 16 января. Открытие выставки запланировано на 16 часов.

В Историко-художественном музее работы художника пробудут до 1 марта. Посетить выставку можно будет ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17 часов. Справки по телефону: 6-39-50.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий