«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Между небом и небом

10 января, 2020 · Нет комментариев

60 лет Центру подготовки космонавтов имени Гагарина

От 108 гагаринских минут до 438 суток Полякова: Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина принимает поздравления.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

11 января 1960 года – 60 лет назад – приказом Главнокомандующего ВВС Константина Вершинина была организована специальная воинская часть, задачей которой была подготовка космонавтов. Впоследствии часть, расположенная в Звёздном городке в Подмосковье, была преобразована в Центр подготовки космонавтов ВВС. 24 февраля 1960 года, начальником Центра подготовки космонавтов (ЦПК) был назначен полковник медицинской службы Евгений Карпов.

Как известно, весной была отобрана группа из 20 будущих космонавтов. А 7 марта 1960 года в первый отряд космонавтов были зачислены 12 человек: Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов и Георгий Шонин. Позже в этот отряд космонавтов были зачислены: Евгений Хрунов, Дмитрий Заикин, Валентин Филатьев, Павел Беляев, Валентин Бондаренко, Валентин Варламов, Марс Рафиков и Анатолий Карташов. Профессиональный состав первого отряда: 9 лётчиков ВВС, 6 лётчиков ПВО и 5 лётчиков морской авиации (ВМФ).

Летом 1960 года была выделена группа из шести космонавтов – Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов и Валерий Быковский, которая продолжила непосредственную подготовку к первому полёту человека в космос. Все эти они в январе 1961 года успешно сдали экзамен для первого полёта в космос.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Первый космический полёт совершил Юрий Гагарин: это легендарное событие произошло 12 апреля 1961 года. Дублером Гагарина был Герман Титов, резервным космонавтом – Григорий Нелюбов.

Сегодня Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» является главным российским учреждением по подготовке космонавтов.

Общее количество стартов типам пилотируемых космических аппаратов с космонавтами на борту, подготовленными в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, составило 145. Самыми рекордными по числу стартов стали 1980, 1997 и 2000 годы – по 6 стартов, а в 2001 году – 8 стартов.

Всего на орбите побывало 290 космонавтов и астронавтов, подготовленных в ЦПК. Рекордсмены – Сергей Крикалёв и Юрий Маленченко, слетавшие во Вселенную 6 раз, по 5 космических полетов у Владимира Джанибекова, Анатолия Соловьева, Геннадия Стрекалова, Геннадия Падалки и Федора Юрчихина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Самый длительный полет – 438 суток – совершил космонавт Валерий Поляков.

За период с 1961 по май 2019 года на орбите находилось 8 орбитальных комплексов. По программе МКС подготовлено 59 основных экспедиций и 18 экспедиций посещения.

Международная космическая станция (МКС) – уникальный постоянно обитаемый комплекс на околоземной орбите, состоящий из орбитальных элементов, предоставляемых всеми партнерами (Россия, США, страны-члены ЕКА, Япония, Канада), а также из наземных элементов, специально предназначенных для обеспечения эксплуатации и использования станции.

За время полетов было совершено 155 выходов в космос. Всего космонавты провели в открытом космосе 1410 человеко-часов.

Больше всех выходил в космос Анатолий Соловьёв – 16 выходов общей продолжительностью 3 суток 7 часов 2 минуты.

Но самым важным выходом космонавты считают приезд на малую родину первого покорителя Вселенной Юрия Алексеевича Гагарина. Ежегодно в день его рождения, 9 марта, внушительная делегация Цента подготовки космонавтов приезжает в город Гагарин. Гости участвуют в Гагаринских чтениях, встречаются с учениками городских и сельских школ, местными жителями. В этот день обязательно посещают деревню Клушино, где родился первый космонавт, чтобы побывать в уютном и самобытном музее, испить студеной воды и заглянуть в лазоревое небо, которое так притягивало и подталкивало к большой мечте маленького Юру Гагарина.

Светлана Васильева

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий