Warning: getimagesize(/wp-content/uploads/2020/01/benzin-ne-po-gostu.png): failed to open stream: No such file or directory in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Бензин не по ГОСТу

10 января, 2020 · Нет комментариев

Одну из автозаправочных станций Гагарина уличили в торговле фальсифицированным топливом.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) опубликовало перечень фактов реализации фальсифицированного топлива на автозаправочных станциях за 2019 год. Документ составлен в рамках информационного проекта «Топливо без обмана» по итогам государственного надзора и исследования в аккредитованных лабораториях и опубликован на сайте ведомства www.gost.ru.

В «чёрном списке» АЗС, попавшихся на торговле некачественным бензином, всего два объекта в Смоленской области, в том числе один – в Гагаринском районе. Согласно информации Росстандарта, в бензине АИ-92-К5, реализуемом на АЗС компании «Транссервис» по адресу: Промышленный проезд, д.5, массовая доля серы составила 17,4 мг/кг при норме не более 10,0 мг/кг. По результатам повторных испытаний показатель оказался несколько ниже – 15,8 мг/кг.

Ещё хуже оказался результат исследований дизельного топлива ДТ-Л-К5, реализуемого на одной из автозаправочных станций в Краснинском районе. Здесь массовая доля серы по результатам первичных испытаний составила 193 мг/кг, и 194 мг/кг при повторном исследовании.

В целом ситуацию с качеством автомобильного топлива на АЗС Смоленской области Росстандарт оценил как позитивную. По данным подготовленной ведомством «Карты качества топлива», риск заправиться некачественным бензином в нашем регионе менее 5%. В то же время, например, во Владимирской, Костромской и Рязанской областях он превышает 20%. Всего по России в 2019 году было выявлено 157 автозаправочных станций, торгующих фальсифицированным топливом.

«Росстандарт рекомендует автолюбителям ознакомиться с опубликованным перечнем нарушений на АЗС и рекомендациями, – отмечают в ведомстве. – При этом учитывать данную информацию следует при планировании как краткосрочных поездок, так и длительных автопутешествий. Избегая заправки некачественным топливом, вы снижаете риск поломки вашего автомобиля и уменьшаете негативное воздействие на окружающую среду».

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий