«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Анатолий Щура: “Город – это если есть оркестр”

10 января, 2020 · Нет комментариев

“Гжатскому вестнику” повезло. Приехав на торжество, кое-кто из выпускников скромно наведался в музыкальную школу и ощутил ее незабываемый фонтанирующий настрой и расположение. Ведь здесь слушают всех – талантливых и начинающих, кто, почти не касаясь клавиш, дарит нам волшебную музыку Чайковского, и тех, кто пока дальше “Во поле березка…” не сдвинулся.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Неужели мы тут что-то “ковыряли”? Непременно! А рояль терпел, баян вздыхал, скрипка надрывно сипела, а домра и балалайка теряли свою природную жизнерадостность.

В ту пору, когда деревья были большими, гжатский мальчишка Толя Щура тоже пошел в музыкальную школу, находившуюся в стареньком здании. Причем записал себя в “музыкалку” сам. Назло соседнему мальчику, который “неумелой рукой выбирал из баяна разные звуки, они его не слушались, но все равно складывалась мелодия”.

“Не справиться с баяном? Да не может такого быть!” (Несомненно, русские – движители всего неизведанного!) Юрий Михайлович Сташков не только обучил игре на баяне – он вдохнул в Толю смысл и философию жизни. Параллельно мальчик освоил ударные инструменты и гитару, играл в школьном ансамбле “битлов” и “зепеллина”.

А потом последовало Смоленское музыкальное училище. Собственно здесь Анатолий Щура понял, что без музыки ему не жить. Без профессиональной музыки – с ее безупречностью и таинственностью, наслаждением и погружением “до пят”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Время летит быстро. 25 лет Анатолий Щура дирижирует Нарвским городским симфоническим оркестром (это в Эстонии), вместе они организуют музыкальные фестивали и участвуют в российских проектах. Творческий рост и совершенствование, подвижничество от слова «подвиг» обрели оба — оркестр и Щура. Нарвский симфонический оркестр настойчиво пропагандирует, вовлекает своих слушателей, зрителей в мировое музыкальное наследие прошлого.

К тому же Анатолий Щура пишет сам: например, в канун 200-летия со дня рождения Пушкина у дирижера возник творческий замысел соединить текст “Метели” Александра Сергеевича с музыкальными иллюстрациями Свиридова – незаслуженно забытого композитора. Проект получил невероятно успешную сценическую судьбу и выдержал более 20 представлений.

А в 1996 году Нарвский оркестр инициирует первый в Эстонии детский конкурс инструментального концерта. В Нарве это событие особой важности: как считают эксперты в отрасли культуры, город здоров, если предоставляет юным музыкантам шанс играть с симфоническим оркестром.

Анатолий Щура на торжество по случаю 60-летия своей музыкальной школы приехал специально – поблагодарить за свою судьбу, умение играть музыку и творить.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий