«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

От гаммы до гармонии

9 января, 2020 · Нет комментариев

Интересно, как бы развивались события дальше, если бы Еве предложили не яблоко, а скрипичный ключ? Адам был бы аккомпаниатором или композитором?

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гагаринская детская музыкальная школа в суете предновогодних хлопот отметила 60 лет, завершив тем самым длинную череду “круглых культурных дат” на родине первого космонавта.

Сразу – цитата. Воспользуемся крохотным кусочком мысли Дины Кирнарской, проректора по творческой и инновационной работе Российской академии музыки имени Гнесиных: “Возражая родителям-прагматикам, мы взываем ко многому: к традициям, которые нехорошо нарушать, к развитию эстетического вкуса и эмоциональной отзывчивости, которые непременно принесет музыка, к отвлечению от мерзких соблазнов улицы и полезному применению свободного времени, и, наконец, к светской привлекательности барышни, играющей на рояле, скрипке или арфе. Даже на гитаре, в конце концов”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Музыкантом можешь ты не быть, но… Далее фраза вариативна, как Моцарт, Гайдн или Рахманинов. Ключевым становится классика. Именно педагоги музыкальных школ из неумелых пальчиков первоклашек извлекают приемлемые для слуха академические произведения и влюбляют “домисолек” в полифонию и сонаты, вальсы и инструментальные ансамбли – превращают все эти произведения в нескучную классику, вдохновляющую и оживляющую.

И пока существуют музыкальные школы, которые как ни одно иное учреждение дополнительного образования нуждаются в отдельном нацпроекте – из-за дороговизны музыкальных инструментов и специальных концертных залов для учащихся, – в нашей стране будут расти гармонично развитые граждане.

Это из мечты. Гжатск-Гагарин пока держится. Музыкальной школе – 60 лет, в 2015 году ДМШ присвоено имя народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Ученики, обученные талантливыми педагогами, половина которых – выпускники этой же школы, покоряют зональные и российские конкурсы. Покидая стены альма-матер, с уверенностью или робостью “ныряют” в океан искусства, добиваясь своего капитанского мостика дирижера или обучая музыке детей, вокалируя или аккомпанируя. Каждый вспоминает свои первые неумелые гаммы и “истязания” родителей и соседей, первый успешно написанный диктант по сольфеджио или умело исполненную партию в хоре или, что еще сложнее, в ансамбле, когда твое фальшивое трезвучие становится ошибкой на двоих.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В ностальгических воспоминаниях, навеянных ретро-фотографиями, возникают любимые лица педагогов, чьи фразы, мудрые советы и поучения впечатаны в твою память или освежают ее, когда “забываешься”. А за 60 лет школой, сменившей не одно артефактное здание, руководили талантливые музыканты. Валентина Васильевна Волкова, Александр Федорович Картузов, Алла Георгиевна Тезикова, Елена Ивановна Княжева. Их нет рядом с нами. Жаль, что с ними ушли отделения скрипки и духовых инструментов, но есть надежда, что это временно.

В году нынешнем на отделениях “Фортепиано”, “Народные инструменты” и “Хоровое пение” Гагаринской ДМШ обучается 154 ученика. Отдельная гордость школы – оркестр русских народных инструментов, хор учащихся и вокальный ансамбль “Радуга”.

И больше для них на сцену выходили гости и выпускники и, по случаю 60-летия своего второго дома, признавались своим педагогам в любви и проявляли ту самую эмоциональную отзывчивость.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий