«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сергей Чупин. Равнение на совесть

28 декабря, 2019 · Нет комментариев

“Мы боремся с преступностью, а делать это порознь невозможно. Даже в сложных ситуациях мы полагаемся только на коллег”.

Межмуниципальный отдел МВД России “Гагаринский” считается одним из наиболее подготовленных и работоспособных коллективов в области. А находиться в лидерах можно только тогда, когда на службе стоят ответственные, хорошо подготовленные сотрудники, для которых долг превыше всего. Вашему вниманию – беседа с заместителем начальника МО МВД России “Гагаринский”, подполковником полиции Сергеем Александровичем Чупиным.

– Сергей Александрович, примите поздравления с назначением на новую должность. Расскажите, долго ли Вы к этому шли и какова эта “ноша”?

– Знаете, как говорят, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, но это ко мне не относится. Равнение на высший уровень, стремление к развитию, безусловно, должно присутствовать у каждого из нас. Образ к чему стремиться и на кого равняться закладывается у нас еще в детстве. Для меня это мой дядя – Новиков Алексей Михайлович, полковник МЧС, начальник пожарной части. Вся семья равнялась на него, на его выдержку, рассудительность и развитое чувство ответственности и справедливости. Быть офицером – “игра” моего детства. После школы даже не обсуждалось, куда поступать: мой выбор уже давно остановился на Школе милиции во Владимире. В 18 лет я стал лейтенантом милиции и сразу же приступил к службе.

– В каких подразделениях проходила Ваша служба и какие особенности каждого из них Вы можете отметить?

– Опыт моей службы берет начало в 1997 году и длится по настоящее время: работал в разных подразделениях, но большую часть пути провел в подразделениях по борьбе с коррупцией. С 2004 года по 2010 год возглавлял отделение по борьбе с коррупцией в Рославле. В Гагарине нахожусь с 2017 года, на должность начальника полиции назначен в ноябре 2019 года.

– За что теперь Вы несете ответственность и по каким вопросам к вам можно обращаться?

– Чтобы было понятно для гражданских людей, поясню таким образом: на данный момент я несу ответственность за деятельность всех сотрудников, чья деятельность связана с работой именно в подразделениях полиции – это оперуполномоченные, сотрудники ГИБДД, миграционной службы, патрульно-постовой службы, изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых, участковые уполномоченные полиции, службы исполнения административного законодательства. График личного приема граждан обновляется каждый месяц. Вот, например, в январе 2020 года я принимаю по понедельникам с 17 до 20 часов. Обновления печатаются в СМИ, на сайте администрации и МВД.

– Кстати, об участковых – краеугольном вопросе в нашем районе. Имеется вот такая статистика: за 9 месяцев участковым поступило 952 сообщения о разных происшествиях. На что больше всего жалуются гагаринцы, о чем сообщают?

– Основная масса сообщений граждан связана с бытовыми проблемами – чаще всего это семейные ссоры и побои. Также от неравнодушных граждан поступают жалобы на пьяных, распитие спиртных напитков в общественных местах и на улицах. На любой сигнал наши сотрудники оперативно реагируют и пресекают действия нарушителей.

Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают у Вас особое беспокойство?

– Оперативная обстановка в настоящий момент остается спокойной, поэтому повода для беспокойства у граждан нет. Мы наблюдаем уверенное снижение преступлений, по сравнению с прошлыми годами. Это связано с регулярной профилактической работой среди населения и повышением уровня профессионализма среди сотрудников.

– На улице преступлений стало меньше, это чувствуется, но что творится во всемирной паутине – интернете! Обман, рассылки сообщений, дерзкое вымогательство денег…

– Действительно, сегодня это самые массовые нарушения. Мошеннические действия, направленные на завладение денежными средствами потерпевших, чаще всего происходят через ресурсы сети интернет. Нередко подставные фирмы продают машины, берут предоплату и исчезают. Почти каждый хотя бы раз получал на сотовый телефон сообщения о блокировке банковской карты с требованием переслать энную сумму денег для ее разблокировки.

Также распространенной формой мошенничества является проникновение вирусов в мобильный телефон во время загрузки программ из неизвестных источников. В этот момент происходит несанкционированный перевод денежных средств с вашей банковской карты на счета мошенников. Вариантов обмана много, поэтому только бдительность граждан убережет от неприятностей.

С нашей стороны прилагаются все усилия по раскрытию такого рода преступлений, однако расследуются эти дела трудно и требуют большого объема ресурсов. Надо признать, что мошенники в этом плане более прогрессивные, они умеют войти в доверие к людям и вовремя выудить нужную им информацию.

Люди доверчиво начинают сообщать коды, пароли, вместо того чтобы позвонить на “горячую линию” банка и выяснить, в чем дело. Хочется обратиться к читателям: помните, номера банковских “горячих линий” указаны прямо на карте с оборотной стороны.

– А особо тяжких преступлений стало меньше или больше?

– В числе тяжких и особо тяжких преступлений наблюдается снижение их числа. Я это связываю с хорошей профилактической работой среди населения, в том числе и пропаганду через СМИ.

– Кражи: кто в зоне риска и каков процент раскрываемости?

– В нашем районе происходят кражи из квартир или гаражей. Чаще всего встречаются случаи завладения имуществом, доступ к которому ничто не преграждает, то есть оно является бесхозным. Берут провода, кабели, инструменты.

Основными жертвами становятся организации, которые халатно относятся к имуществу, оставляя его без присмотра на долгое время. Обнаружение происходит, как правило, уже поздно, а при обращении в полицию не могут назвать ни марку, ни модели, ни серийного номера. Такие преступления раскрываем, конечно, благодаря высококлассной работе участковых уполномоченных и оперативного подразделения.

Среди несовершеннолетних проводится большая работа по профилактике и предупреждению правонарушений. Эффективна ли она и снижается ли уровень преступности и правонарушений среди тех, кому не исполнилось 18 лет?

– Да, положительная динамика наблюдается и в снижении преступлений, совершенных лицами до 18 лет. По сравнению с предыдущими годами, этот показатель сократился. Стараются бороться с детской преступностью инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые. Они плотно контактируют с семьями, состоящими на учете, применяют административную практику и наказания за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, проводят вечерние рейды по улицам – всё это в совокупности дает положительный результат.

О поведении на дороге. Приводит ли ужесточившееся наказание за нетрезвое вождение к уменьшению выпивших водителей на дорогах?

– Чуть поясню. Ужесточилось наказание за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде: если человек впервые нарушает этот закон, то получает административное наказание, при повторном нарушении в течение двух лет – возбуждается уголовное дело. И в этом плане, конечно же, мы видим рост уголовных дел и снижение выписанных административных протоколов.

– Люди – главная ценность любой организации. Насколько слаженный и сплоченный коллектив отдела, которым Вы руководите, и какими методами удается объединить людей для выполнения общей задачи по охране порядка в Гагаринском районе?

– Отмечу, что полиция – это один из наиболее крепких и слаженных коллективов. К этому нас располагает сама система и задачи, которые решаем: мы боремся с преступностью, а делать это порознь невозможно. Даже в сложных ситуациях мы полагаемся только на коллег. Их надежное плечо, вовремя оказанная помощь, дружная работа в оперативных условиях сберегают и жизни, и здоровье, и дают положительные результаты.

Всем коллективом мы отмечает праздники, организуем спортивные мероприятия. Например, наши сотрудники с удовольствием соревнуются в военизированной эстафете, выступают на районных и сельских спартакиадах. У нас есть сплоченная команда по футболу, волейболу. И, естественно, на всех торжествах – ко Дню полиции, к Новому году, к 23 февраля – мы собираемся вместе и поздравляем друг друга. Также мы ценим вклад Общественного совета, который объективно наблюдает за нашей деятельностью и способствует улучшению и условий нашего труда, и условий содержания задержанных, и профилактической работе.

– В преддверии новогодних праздников добавите несколько теплых слов в адрес коллег и жителей?

– С удовольствием! Но сначала упрежу граждан, чтобы горьким праздник не показался. В период новогодних каникул учащаются преступления по линии краж, так как граждане оставляют вещи без присмотра, забывают закрывать гаражи, иногда даже с автомобилем. Поэтому необходимо обезопасить своё имущество. Если вы уезжаете – ценные вещи лучше взять с собой или отдать на сохранение до вашего прибытия родственникам или близким людям.

Что касается порядка на улице во время мероприятий, то считаю, что наши сограждане могут чувствовать себя в безопасности, а дети – гулять спокойно. Главное – вести себя достойно и соблюдать правила поведения.

В преддверии празднования всем ветеранам, пенсионерам, действующим сотрудникам органов внутренних дел и гражданам Гагаринского района желаю крепкого здоровья и терпения, а их семьям – хранить очаг, любовь и взаимопонимание как в новом году, так и во всех последующих. С Новым годом!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Портрет

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий