«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Семью и земляков услышали в Москве

26 декабря, 2019 · Нет комментариев

Музей Гагарина на его родине в Смоленской области получит федеральный статус и новое здание.

Президент России Владимир Путин поддержал обращение директора Музеев Московского Кремля Елены Гагариной с просьбой придать федеральный статус и помочь в развитии Объединенному мемориальному музею Ю.А. Гагарина на его родине в Смоленской области.

Образованный вскоре после первого полёта в космос и единственный в своём роде музей, помимо своего местоположения, обладает уникальными коллекциями. Они включают в себя документы, фотографии, личные вещи Юрия Гагарина, переданные семьёй космонавта.

В настоящее время музей находится в региональном ведении и обладает ограниченными ресурсами. Такой статус и недостаточное внимание местных властей не позволяют решать задачи по созданию новых экспозиций и динамично, в ногу со временем развиваться. Хотя в самом Гагарине музей, конечно, на слуху, а его коллектив едва ли не самый крупный в социальной сфере города и района. Но ютиться и размещать свои экспозиции он вынужден в приспособленных и совсем недавно переданных зданиях.

Попытки подняться с регионального уровня предпринимались неоднократно, но увы. Хотя в те же самые годы в прямое подчинение федерального министерства культуры был переведён, например, музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» в соседнем Вяземском районе той же Смоленской области. А Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге давно имеет статус государственного и не раз предлагал коллегам в Гагарине стать их филиалом.

Но в конце этого года случился, наконец, ожидаемый поворот. Сначала министр культуры Владимир Мединский с пониманием отреагировал на прямое и профессиональное к нему обращение руководителя Музеев Московского Кремля Елены Гагариной, старшей дочери первого космонавта, и пообещал, что поддержит создание на базе существующего музея Ю.А. Гагарина комплекса федерального ведения с подчинением Минкультуры.

Речь, в частности, шла о выделении дополнительного финансирования на выполнение государственного задания в объёме 90 миллионов рублей в год, а также о строительстве в городе Гагарине Смоленской области современного музейного здания с выделением соответствующего финансирования из федерального бюджета.

А теперь, как нам стало известно, и президент России Владимир Путин на своём уровне рассмотрел поступившее предложение и дал согласие на его реализацию.

– Мне очень приятно, что президентом России принято такое решение, поскольку наша семья имеет самое прямое отношение к этому музею – мы передали большинство экспонатов для него в момент создания, – рассказала «Российской газете» Елена Гагарина. – Музей давно нуждается в расширении, и решение передать его на федеральный уровень повлечёт за собой серьёзные изменения: и усиление возможностей самого музея, и строительство нового здания, современного музейно-выставочного комплекса.

Музей Ю.А. Гагарина – не единственный объект на Смоленщине, на который обратил внимание федеральный центр, рассказал директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов: в этом году также принято решение о музеефикации Смоленской крепости. «Объединённый мемориальный музей Юрия Алексеевича Гагарина в городе, носящем его имя, достоин самого высокого государственного внимания, – считает он. – Как уроженец этого города я бесконечно благодарен Владимиру Мединскому, поддержавшему предложение Елены Гагариной».

Александр Емельяненков, «Российская газета»

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий