«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Мост» для лося

25 декабря, 2019 · Нет комментариев

В Гагаринском районе появится второй в России «зверопровод».

На трассе М1 регулярно происходят аварии, спровоцированные лосями и прочей живностью. В 2017 году для борьбы со «звериными» ДПП в Вяземском и Гагаринском районах на дороге с двух сторон даже стали устанавливать специальные ограждения высотой 2 метра. Тогда же были обнародованы планы по строительству экодуков.

И вот проект строительства первого такого сооружения на 184 километре трассы М1 «Беларусь» готов и получил положительное заключение экспертизы. Смоленский экодук станет вторым в России – первый и пока единственный «зверопровод» в стране появился в 2016 году в Калужской области на трассе М3 «Украина».

«На федеральной трассе М1 «Беларусь» неоднократно были зафиксированы выходы лосей на проезжую часть. Повторяющиеся из года в год маршруты миграции этих животных были изучены – и в результате появилось решение построить три экодука: на 316, 218 и 184 километрах трассы. Проектные решения предусматривают строительство экодука в виде мостового сооружения через автомобильную дорогу на 184 километре «Беларуси». Длина сооружения составит более 76 м, а ширина – 50 м. Экодук выполнят из асфальтобетона, покроют щебенистым грунтом, а сверху проложат восьмидесятисантиметровый слой крупного песка и плодородной земли для посадки кустарников и травы. Также запланирована установка шумозащитных экранов», – сообщает Главгосэкспертиза.

По экодуку смогут проходить не только дикие животные, а также домашний скот и люди. На проезд машин конструкция не рассчитана, уточнили в организации. Финансировать строительство будет федеральная казна.

Игорь Владимиров, Readovka67.ru

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий