«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Путь долгий и яркий

18 декабря, 2019 · Нет комментариев

Слово «ветеран» у молодого поколения ассоциируется с почтенным возрастом и пребыванием дома у телевизора. Боюсь, что энергичность и багаж знаний ветеранов государственной и муниципальной службы могут послужить примером нынешним молодым управленцам. Доказательство тому – 10-летие организации ветеранов.

Гагаринская делегация ветеранов государственной и муниципальной службы приняла участие в ежегодной отчетной конференции, прошедшей в культурно-досуговом центре «Губернский» 11 декабря.

В 2019 году исполнилось 10 лет с момента создания региональной общественной организации ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы, органов государственной власти и управления. В эти годы организация помогала пенсионерам-ветеранам госслужбы отстаивать свои социальные гарантии, привлекала своих представителей к участию в общественной и культурной жизни района и области, в патриотическом воспитании молодежи, а в качестве наставников – передавать богатый профессиональный опыт молодым управленцам.

Организация, которую возглавляет Юрий Константинович Сынкин, насчитывает 574 ветерана в 21 первичной организации, которые созданы в муниципалитетах Смоленской области.

Большое внимание на конференции было уделено задачам организации в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этот великий юбилей близок «по возрасту» к собравшимся участникам, и о войне им известно из первых уст. Готовятся к великой Победе ветераны госслужбы основательно. Достаточно вспомнить масштабные и яркие торжества, посвященные 100-летию комсомола и прошедшие в прошлом году в Смоленске и муниципалитетах. Как раз инициатором праздничных мероприятий и была организация ветеранов госслужбы.

Ю.К. Сынкин рассказал и о мероприятиях, приуроченных к 90-летию Ивана Ефимовича Клименко – одного из наиболее известных региональных партийных лидеров, «образца для подражания всех без исключения губернаторов современной России» (журнал «О чем говорит Смоленск»). Продолжая линию «больших и хороших портретов», в ходе конференции 90-летнему юбиляру Владимиру Ивановичу Москалеву вручили грамоту о присвоении ему звания Почётного гражданина Тёмкинского района, где ветеран был на службе с первых дней образования муниципалитета. В.И. Москалев знаком и старожилам города Гагарина: занимал пост на государственной службе в городских органах власти.

Но самая главная миссия конференции для ветеранов – всё же в общении: встречи с сослуживцами и друзьями, обмен воспоминаниями о трудовых буднях и рассказы о дне сегодняшнем. Об этом говорит гагаринский ветеран муниципальной службы Валентина Анисимовна Карпова: с воодушевлением участник конференции поделилась мнением о том, что «это очень хорошая традиция ежегодно собирать ветеранов государственной и муниципальной службы. Сегодня нас в организации – более 500 человек. Благодаря руководителю Юрию Константиновичу Сынкину, мы объединены, с радостью и удовольствием общаемся друг с другом, встречаем своих старых знакомых, с кем раньше работали и кто уже уехал из Гагарина. Сегодня мне посчастливилось пожать руку Кондратьеву: этот уважаемый человек вручал мне, девчонке, комсомольский билет».

Людмила Петровна Нетесова (стаж 35 лет) и Галина Александровна Плюшкина (40 лет службы) встретились и тепло провели время в дружеской беседе с людьми, с кем довелось работать в Гагарине – Виктором Николаевичем Тимошенковым (первый секретарь горкома комсомола) и Анатолием Егоровичем Коровченко (председатель горисполкома).

В беседе о плодотворном прошедшем времени, событиях и решениях на государственной и муниципальной службе вспомнили о своих первых ступенях – о комсомоле. Так, Евгений Николаевич Говрашков (стаж 49 лет) был секретарем комсомольской организации Гагаринского педагогического училища, а Людмила Петровна Нетесова – зооветеринарного техникума. Участник конференции Григорий Федорович Пивнев (40 лет на службе) приехал в Гагарин с комсомольским строительным отрядом из Казахстана, да так и остался работать в нашем городе.

Так или иначе, 10-я конференция показала, что ветераны государственной и муниципальной службы — еще в строю.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий