«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Гагаринском районе обустраивают экологическую тропу

11 декабря, 2019 · Нет комментариев

Уголки нетронутой природы и тематические участки, «лесной огород» и кормушки для птиц и зверей, сохраненные «следы войны» – экотропа должна встретить гагаринских школьников будущей осенью.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Смоленской области стартует совместный проект Гагаринского и Кармановского лесничеств с заводом «Эггер» по обустройству экологической тропы. Её основное назначение – экологическое образование детей и воспитание культуры поведения на природе.

Место для экотропы протяженностью около километра определено – в районе лыжной базы, где занимаются спортом семьи и воспитанники спортшколы, да и просто прогуливаются и отдыхают горожане. Работники лесничеств и завода приступили к разработке подробного маршрута. Уголки нетронутой природы будут чередоваться с тематическими участками: стендами о животных и растениях, «лесным огородом», кормушками для птиц и зверей. Окопы, землянки и воронки от взрывов, которые находятся на маршруте, решено сохранить как «следы войны» с историческими остановками.

Маршрут тропы расположен так, чтобы в него вошёл парк Космонавтов. Это вовсе не новая задумка. 30 лет назад был спроектирован парк с аллеями в честь космонавтов и стройотрядовцев, с оформлением в три тысячи роз, паркетным газоном и детскими площадками. Правда, сейчас участок зарос кустарником и стал недоступен для прогулок.

Свою помощь в благоустройстве территории лесного фонда предложило предприятие «Родник»: во главе с директором Леонидом Ходаковым работники расчистили завалы валежника, убрали мусор и вывезли его из леса. К уборке присоединилась семья Виктории Михайлюковой, которая в это время совершала променад по лесу. Работы досталось всем. Огромные 240-литровые мешки были битком набиты тарой и бытовым мусором в пакетах, «нечаянно» выброшенным посетителями лесной зоны.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Во время трудового десанта был найден фрагмент, похожий на деталь от военной полуторки. Этот «осколок» сохранили.

На поддержку инициативы по возрождению парка Космонавтов гагаринский завод «Эггер Древпродукт Гагарин» направит часть средств, вырученных от благотворительного забега «Вперед вместе с ЭГГЕР!» и намерен поддерживать дальнейшее развитие школьных лесничеств. Создание экологической тропы планируется завершить к будущей осени.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

ДЛЯ СПРАВКИ. Экологическая тропа, или экотропа – специализированный маршрут для экологического образования. Экотропа проходит через экологические системы и природные объекты, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность. Организация экологической тропы – одна из форм воспитания экологического мышления. История организации таких маршрутов в природе насчитывает более 60 лет.

 Парк космонавтов: новое – хорошо забытое старое

В 1989 году в Государственном комитете СССР по лесу разработали паспорт рабочего проекта парка Космонавтов. Том IV посвящен «планировке и хозяйственным мероприятиям Лесопаркового лесничества Гагаринского лесокомбината». Задание на проектирование выдано Смоленским управлением лесного хозяйства.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Парк Космонавтов должен был размещаться у восточной границы города Гагарина – в кварталах 24, 27 Гжатского лесничества. Общая площадь проектируемой территории – 60 гектаров. Целевое назначение: организация ландшафтного парка с выделением зоны памятных посадок с двумя функциональными зонами – активного и прогулочного отдыха.

На территории предусматривалось два входа и один въезд, стоянка для автотранспорта, детский «Космический городок», площадка для отдыха, памятные аллеи, два композиционных центра – Космонавтов и Стройотрядовцев, монументальные скульптуры, стенды, малые архитектурные формы, скамьи и беседки и многое другое.

Разрабатывались посадки с «экзотами» и «широкий ассортимент растений». Большое значение придавалось оформлению. Предполагалось посадить 2807 сортовых роз, «для придания торжественности» создать партерный, луговой и «мавританский» цветущий газоны.

Но самое главное – продумано было освещение территории парка Космонавтов.

Почему эта задумка не воплотилась? Бегают теперь спортсмены по неухоженному лесу с валежником и мусором. Может, эта экологическая тропа станет посылом в возрождении парка Космонавтов? План уже разработан, схемы с розами нарисованы. Ведь помимо эстетической и экономической привлекательности, задуманный 30 лет назад оазис с розами и хвойными аллеями мог бы стать местом культурного отдыха. Ну не всё же шашлыки по кустам есть.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий