«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Гагарине прошёл муниципальный этап чемпионата школьной баскетбольной лиги

3 декабря, 2019 · Нет комментариев

В гагаринском «Востоке» разыграли путёвки в дивизиональный этап школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Игры муниципального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток». За путёвки в дивизиональный этап боролись ученики городских средних школ №1, №2 и №3, а также школьники из Никольского и Токарёва.

В этом году гостями соревнований в Гагарине стали организаторы чемпионата, приехавшие в наш город из Перми. С собой они привезли призы и подарки для участников, а также советы – для тех, кто организует игры на муниципальном этапе.

– В этом году мы возобновили наш проект «Где-то в России», – рассказал «Гжатскому вестнику» креативный директор лиги Иван Фоминых. – Мы хотим посмотреть, как наш чемпионат проводится в самом его начале, на муниципальном уровне. И не только посмотреть, но и помочь местным организаторам, проконсультировать их, подсказать. 13-й сезон чемпионата посвящён 75-летию Победы и предстоящей Олимпиаде. Мы придумали девиз «Поколение, которое помнит». С ним планируем побывать в 11 маленьких городках, которые являются малыми родинами великих людей. Наша команда уже посетила родину маршала Георгия Жукова, композитора Сергея Рахманинова, поэта Михаила Лермонтова. Далее у нас родина космонавта Валентины Терешковой и композитора Петра Чайковского.

Организаторы чемпионата высоко оценили уровень гагаринских школьников и подготовку ФОКа «Восток» к муниципальному этапу. И особенно – работу судьи и идейного вдохновителя баскетбольного соревнования в нашем городе Сергея Журавлёва.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Золотые награды завоевали юноши из средней школы №1 имени Юрия Гагарина (тренер Игорь Пивченко) и девушки из Токарёвской средней школы (тренер Людмила Мартынова). Они же как победители муниципального этапа школьного «КЭС-БАСКЕТа» будут отстаивать честь родины первого космонавта на дивизиональном этапе чемпионата, который пройдёт в январе: бороться за выход в область юношам предстоит в Тёмкино, девушки будут играть на родине – в Гагарине.

Также определены лучшие игроки нынешних игр: ими стали ученики средней школы №3 имени Ленинского комсомола Анастасия Подгорнова и Илья Васильев.

ДЛЯ СПРАВКИ. Школьная баскетбольная лига появилась в 2007 году в Пермском крае. По мнению её организаторов, баскетбол – это универсальный вид спорта: им могут заниматься и юноши, и девушки, а возможности для занятий баскетболом есть практически во всех школах, неважно, какого размера их спортивные залы. Кроме того, базовые баскетбольные навыки школьники получают ещё на уроках физкультуры.

В первом сезоне чемпионата принимали участие лишь пермские школьники, во втором сезоне к движению присоединилось ещё 12 регионов Приволжского федерального округа. Сегодня игры проводится в 70 регионах России, а также, уже не первый год, в Киргизии и Монголии.

В чемпионате принимает участие более 18 тысяч команд. Лишь 40 из них, пройдя муниципальные, дивизиональные, региональные этапы и финалы в своих федеральных округах, смогут встретиться в суперфинале, который пройдёт в апреле.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий