«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Самбо в школу»: гагаринцы завоевали третье общекомандное место

3 декабря, 2019 · Нет комментариев

Два соревновательных дня «Самбо в школу» подарили подросткам бесценный опыт поединка и «боевого» ГТО, общение с ровесниками и кулек конфет и эмоций до победы в следующем году.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Самбо в школу» активно развивается в регионах нашей страны: организуются секции и внеурочные занятия в стенах небольших городских и сельских школ, и не на стареньких матах, а на специальных борцовских коврах, подаренных проектом.

– Прежде всего, всероссийский проект «Самбо в школу» ориентирован на приобщение школьников к изучению основ самбо, на создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. На сегодняшний день проект активно реализуется в более чем 700 образовательных организациях по всей России, – рассказывает президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Среди 700 российских школ – три в Гагаринском районе: в Горловской, Пречистенской имени И.И. Цапова и городской школе №1 имени Ю.А. Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Для того чтобы дети продемонстрировали навыки, которым научились, а занятия тренеров проходили с большей пользой, проводят ежегодные турниры для спортивных школьных клубов самбо. В этом году уже третьи Всероссийские соревнования проекта «Самбо в школу» прошли 30 ноября и 1 декабря в Московском центре боевых искусств.

В турнире принимали участие 130 спортсменов 12-14 лет из 14 областей и регионов России: Краснодарский край, Москва, Курская, Московская, Мурманская, Смоленская области, Пермский край, Новосибирск, Санкт-Петербург, Чеченская Республика.

«Самбо в школу» родины первого космонавта представляли 10 борцов. Тренер делегации – Вячеслав Шкатов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Отметим, что соревнования в рамках проекта немного отличаются от узкопрофильных. Как рассказал представитель гагаринской команды и тренер спортшколы Александр Иванов, в утренней части первого соревновательного дня наши самбисты проявили ловкость в демонстрационном самбо: ребята заняли 7-е место. В вечерней части – в соревнованиях по ГТО – стали шестыми. А во второй соревновательный день гагаринцы сражались в поединках спортивного самбо словно тигрята, обеспечив команде два третьих места и два «бронзовых» кубка.

В турнире проекта «Самбо в школу» гагаринская делегация участвует все три года, с каждым разом улучшая результаты. Если первый год вышел «румяным комом», а в прошлом году удалось завоевать «бронзовый» кубок по спортивному самбо, то в 2019-м наши школьники привезли два кубка, один из них – за 3-е общекомандное место. Третье командное место среди 13 российских команд – это, безусловно, рост, личная победа каждого в команде и, возможно, лучшая награда для тренеров!

Приятный нюанс соревнований, который отметили все, – это гостеприимство. Проживание в гостинице и питание оплачивал проект «Самбо в школу», победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами, а в финале каждому выдали сертификат об участии, подарили футболку, «флешку» и сладкий приз. Новый год скоро, и детство никто не отменял!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий