«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Погиб рыбак на водохранилище в Гагаринском районе

3 декабря, 2019 · Нет комментариев

На водохранилище в районе деревни Аржаники Гагаринского района погиб 52-летний житель Москвы. В поисках рыбака принимали участие сотрудники полиции, гагаринские и дорогобужские спасатели.

Информация о том, что один из рыбаков отправился на первый лёд для проверки снастей и не вернулся, поступила в воскресенье, 1 декабря. Прибывшие на место сотрудники полиции и спасатели гагаринского поисково-спасательного отряда обнаружили снасти нетронутыми, не было и следов пропавшего. Об этом «Гжатскому вестнику» сообщили в отделе ГО, ЧС и ЕДДС администрации Гагаринского района.

В понедельник к поиску подключились пять водолазов дорогобужского поисково-спасательного отряда на водах, которые около 15:00 извлекли тело погибшего рыбака.

В отделе ГО, ЧС и ЕДДС напоминают об опасности выхода на лёд. В Гагаринском районе нет официальных ледовых переходов и переездов. Если выйти на лёд всё же необходимо, следует помнить о внешних признаках, позволяющих определить прочность льда.

ВНИМАНИЕ! Относительно безопасным можно считать только чистый и прозрачный лёд, имеющий голубоватый или зеленоватый оттенок: даже на тонких участках он не проламывается сразу, а как бы предупреждает об опасности расходящимися под ногами радиальными трещинами. Гораздо слабее лёд серого, матово-белого или жёлтого цвета. К тому же, он рушится без предостерегающего потрескивания. Абсолютно непрочен ноздреватый лёд – такие участки необходимо непременно обходить.

Также следует помнить, что толщина льда не одинакова даже на одном водоёме. Тонкий лёд находится у берегов, в районе стремнин и перекатов, в местах слияния рек, на изгибах и излучинах, около вмерзших предметов, деревьев и камыша, в районе подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Ненадёжным является лёд под снегом и сугробами.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий