«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Испытание правом

3 декабря, 2019 · Нет комментариев

Гагаринские ученики проявили эрудицию и смекалку в общении с юристами из областного МВД и просто-таки были испытаны правом. Такое возможно?

«Испытание правом» – это квест-игра, направленная на профилактику правонарушений и правовое просвещение школьников, которая в 2019 году стала победителем и получила поддержку Фонда президентских грантов. Благодаря этому Академия развития социальных инициатив смогла реализовать его не только в Смоленске, но и в районных центрах региона.

В конце ноября правовой десант высадился в Гагарине. В его рядах – высококвалифицированные юристы областного управления Министерства внутренних дел России и волонтеры Смоленского филиала Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Собеседниками правоведов выступили 5 школьных команд.

Квест-игра была насыщена заданиями на тему права и вопросами, с которыми каждый человек сталкивается в обычной жизни. Интерактивный формат позволил участникам проявить эрудицию и смекалку, побывать в различных игровых ситуациях, напрямую пообщаться с сотрудниками полиции, задать животрепещущие вопросы, определиться с выбором будущей профессии и получить опыт грамотного правового поведения

Победителем квест-игры «Испытание правом» стала команда средней школы №2 имени Е.В. Камышева.

Настя (10 класс): «Нам понравился квест, особенно «криминалистическая станция»: там надо было с помощью дактилоскопии отыскать нужный отпечаток, а кто-то из ребят даже сделал свои отпечатки пальцев. Задания были интересные».

Роман (11 класс): «На станции «Шерлок Холмс» мы как настоящие следователи пытались раскрыть преступление по следам от обуви и отпечаткам рук. Узнали достаточно много из правовой сферы. Думаю, эти темы гораздо интереснее будет учить в школе».

Как отмечают организаторы, проект «Испытание правом» существует несколько лет и с каждым годом привлекает всё больше участников. В ближайшем будущем каверзные вопросы и увлекательные задания «будущего следователя» ожидают школьников Кардымовского и Ельнинского райнов.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий