«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ГТО с прицелом на Олимпиаду

3 декабря, 2019 · Нет комментариев

Тестирование по ГТО станет возможным для смолян с ограниченными возможностями здоровья, а семейные команды могут уже сейчас вести подготовку к всероссийскому фестивалю – региональный этап запланирован на 24 марта.

Сотрудники регионального управления по спорту провели совещание с руководителями центров ГТО. Аудитории изложили о последних изменениях в правилах сдачи нормативов. Так, объединили временные рамки: и для детей, и для взрослых установлен единый отчетный период – календарный год, рассказала руководитель центра тестирования ГТО в Гагаринском районе Наталья Щемелева.

По словам эксперта, повторная попытка сдачи нормативов теперь возможна не ранее чем через 45 дней (было 30 дней). Кроме того, расширен перечень видов спорта для получения допуска к судейству ГТО и отменён механизм, позволявший обладателям спортивных разрядов повысить знак отличия с серебряного на золотой.

В будущем году перед центрами ГТО поставлена задача проведения тестирования лиц с ограниченными возможностями здоровья. В апреле планируется проведение регионального фестиваля ГТО по системе адаптивной физической культуры.

Кроме того, в 2020 году пройдёт всероссийский фестиваль ГТО среди семейных команд. Победители будут награждены семейной поездкой на предстоящие Олимпийские игры в Токио со специальной программой пребывания, включающей посещение Дома болельщиков и культурную программу.

Для участия в фестивале семье, состоящей из папы, мамы и двоих детей (возрастные категории и пол детей будут известны позже), необходимо зарегистрироваться на специальном портале. В финал, который пройдёт в начале мая в Сочи, будут приглашены команды, победившие в региональном этапе – он запланирован на 24 марта. До этого спортивные семьи примут участие в муниципальном этапе соревнований.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий