«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Счастливый терем Ларисы Фелнер

25 ноября, 2019 · Нет комментариев

Собеседница “Гжатского вестника” – Лариса Анатольевна Фелнер.

Вместе со своим мужем Виктором Петровичем они вырастили четверых детей. Семья большая, добрая и неразлучная.

Рождение чувств, добра и характера

Биографию Ларисы Анатольевны можно начать с географии. Романтический союз родителей Анатолий Ильич и Тамара Ивановна, познакомившихся в Москве, обосновался в Казахстане. Здесь родились две доченьки – Лариса и Светлана, но за третьей, Оксаной, в скором времени «поехали» на Смоленщину. Поэтому наша героиня считает Смоленскую землю своей родиной.

Пылкая влюбленность, желание свить свое гнездышко, завести детей – «как мама» – повторились в Ларисе. Судьба благосклонно отнеслась к мечтаниям девушки: паренек из той же деревни Виктор, с легкой руки учеников Будаевской школы, и стал тем самым «женихом» для «невесты» Ларисы. Свои чувства молодые люди укрепляли школьными годами и студенческими семестрами.

Получив профессию, Лариса и Виктор поженились. А через полгода переехали в свой дом в Мальцеве – тот самый, который до сих пор «растет» вширь и ввысь, по мере увеличения семьи. Но об этом – чуть позже.

У родной парты

Профессия, прописанная в дипломе, остается надписью до тех пор, пока не будут съедены три пуда соли и не набито несколько шишек. Свой путь восхождения по «карьерной лестнице» Лариса прошла самостоятельно с присущими ей спокойствием, тактом, целеустремленностью и ответственностью. Юный учитель начальных классов, вооруженный крепкими и многогранными знаниями, полученными в Гагаринском педагогическом училище, показалась доброй и внимательной малочисленным классам Петрецовской начальной школы, в которой каких-то 10 лет назад училась сама.

Через год, по случаю замужества, Лариса Анатольевна «перевелась» в родную Будаевскую школу, где работала учителем начальных классов, а последние пять лет преподавала русский язык.

К сожалению, время стирает не только отдельные картинки из нашей памяти, но целые события и даже учреждения. И Петрецовскую начальную, и Будаевскую основную школы закрыли, оставив своим непоседливым и разъехавшимся по стране ученикам лишь добрые воспоминания и фотоальбомы.

Семейный дом Фелнеров

Оглядываясь в прошлое, Лариса Анатольевна удивляется, как много прошло времени и как не хватило ей времени на своих детей. Став женой и хозяйкой дома в 20 лет, Лариса с честью и добротой, как в первый день, приняла этот самый важный статус. Один за другим появлялись у Ларисы и Виктора дети. Даже не верится, что их старшему Максиму – 26 лет, Павлу и Виктору – по 23 года, Леночке – 20. Сыновья твердо стоят на земле, а доченька учится в институте экономики и права.

Вся большая семья гостеприимно приняла в свои ряды Настю – жену старшего сына. Уютный дом растет как на дрожжах. Всем так хорошо под одной крышей – так комфортно и по-доброму суетливо, без дележек и перетягивания скатерти, под папиным крылом как главы дома и с маминым советом и помощью. Поэтому состояние вечного ремонта не портит настроения. У каждого есть своя комната, но строительство дома не завершено (и вряд ли завершится, судя по «семейному кодексу» Ларисы Анатольевны и Виктора Петровича – собирать всех вместе).

У домашнего хозяйства Фелнеров — общий бюджет, ежедневные ужины, один стол, совместные «уборочные» дни, кролики, куры, такса «пчелка Майя» и три кота, которые испытывают чрезвычайную приветливость к главе дома. Как вы догадались, планы на завтра строят тоже вместе.

Эксперт по помидорам

Пока Леночка учится, у сыновей – руки в мазуте, Настя вышивает, а муж пропадает на колхозных полях, Лариса Анатольевна в свободное от работы время огородничает. Наша героиня не просто занимается грядками, а профессионально выращивает томаты. Каждый год, уже 20 лет, сеет новые сорта, оставляет те, из давних, которые приносят ароматные и сочные плоды, желательно в изобилии. Добивается этого при помощи секретов, которые не раскрывает или, поделилась Лариса Анатольевна, просто не знает: «Особых секретов нет. Мне нравится выращивать именно помидоры. А, может, рука легкая. Но в моей теплице помидоров всегда много».

Порядок в теплице – как в армии, кто из гостей заглядывал в это «томатное царство» с отменным урожаем, чувствовал свои навыки в огородничестве дилетантством. Неподалеку у Ларисы Анатольевны растут и другие овощи, но в сравнении с царем-томатом!..

С поварешкой на поле

Будучи знакомыми «всю жизнь», Лариса и Виктор не делают из работы культа, а из дома – каторги. В ежедневных заботах они пытаются помочь друг другу, не ставя во главу угла собственную занятость и профессию. А могли бы!

Уже не первый десяток Виктор Петрович руководит небольшим сельхозпредприятием «Величково», которое до сих пор называют совхозом. Вместе с двумя десятками работников Виктор Петрович выращивает злаки и иные культуры, которые реализует как корм для животных, возделывают поля, заботясь, чтобы не истощились.

Такую же заботу проявляют о трудовом коллективе. В сложный для совхоза период Лариса ежедневно готовила обеды для работников и возила сама на поле. И так – два года.

Или другая ситуация. Водительский стаж Ларисы – почти 15 лет. Ездит она аккуратно, испытала на прочность «копейку», старый добрый УАЗик-«буханку», микроавтобус, «Ниву». Но дальше чем на 100 километров от дома не ездит – муж беспокоится, поэтому сам садится за руль и везет любимую к «месту требования».

Глава дома и глава поселения

А требования у Ларисы Анатольевны появились. Так сложилось, что в 2012-м году закрывают школу. В это время Лариса Фелнер – депутат Мальцевского совета, а в поселении – досрочные выборы главы. Народ, особо не привередничая, выбрал Ларису Анатольевну. Она согласилась, взвалив на себя эту непростую ношу.

Обладая набором стойких к любой работе качеств и быстрой обучаемостью, Лариса Анатольевна выучила статьи крохотного бюджета в 3 миллиона рублей на год, свое поселение из 13 деревень, потребности 333 зарегистрированных жителей, а «в нагрузку» – двух тысяч дачников и 11 густонаселенных садовых товариществ. Добавим лишь, что поселение граничит с Московской областью. В этом – свои «плюсы» и «минусы». Но команда Ларисы Фелнер ни с кем не ругалась: проявляя природный такт и учительскую выдержку, глава пыталась понять каждого, пришедшего к ней за советом или с жалобой и, по возможности, что-то предпринять, «ведь живем на одной территории – что делить-то!».

За 7 лет работы поделали громадье. Провели газ в центральной усадьбе – в Мальцеве, спроектировали в Ветцах – сейчас газопровод там строят и занимаются газоснабжением в Величкове, поменяли освещение в поселении на светодиодное и сберегающее, провели паспортизацию дорог и «переписали» адресное хозяйство, ежегодно хотя бы как-то ремонтировали дороги, но самая большая работа – утвердили генеральный план.

Сегодня, после укрупнения, когда маленькое Мальцевское вошло в состав Никольского поселения, Лариса Анатольевна работает в сельских администрациях: в первую половину дня – в своей «бывшей» деревне, после обеда – в Астахове. Это всего лишь 30 деревень с теми же проблемами.

Счастье – рядом

Завидовать селянам, рацион которых состоит из «экологически чистых» продуктов, выращенных на собственном подворье, не надо. Питание это достается тяжело. Помимо физического труда и строгого режима, непозволительной роскошью являются выходные, праздники и отпуск.

Семья Фелнер за свою более чем 25-летнюю биографию выбралась на море все вместе – вшестером – один раз. В общем-то, им хорошо в одном кругу, в неспешной беседе, в вечном ремонте дома-терема, куда народ только прибывает.

На вопрос «Что вы ждете от жизни?» – помните, как в фильме «Однажды двадцать лет спустя»? – Лариса Анатольевна мягко ответила: мира и дружбы. В доме, в стране, на Земле.

“Все прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери”. Максим Горький

Светлана ВАСИЛЬЕВА. Фотография – из семейного архива

Категории: Общество · Портрет

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий