«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ирина Маковей: Честь, оказанная государством

25 ноября, 2019 · Нет комментариев

“Первым нотариусам-первопроходцам, конечно же, было страшно и очень трудно”.

ПЕРЕХОД К НЕБЮДЖЕТНОМУ НОТАРИАТУ

– В 1993 году вышли “Основы законодательства РФ о нотариате”, в которых было определено, что нотариат может иметь небюджетную основу. Это была совсем новая форма для нашего государства. В те времена государственный нотариат претерпевал очень сложный период, потому что финансирование от государства было слабое, а работы становилось все больше. В нашем районе работал один государственный нотариус – Галина Михайловна Шашкова. Вы помните, это были “лихие девяностые”, когда граждане активно начинали приобретать в собственность имущество, резко увеличилось совершение различных сделок (в том числе с недвижимостью). Поэтому нотариат нуждался в изменениях, и эти изменения грянули.

Переход произошел не в один момент: какие-то регионы сделали это сразу, а кто-то решился через год. Государство выделило время на обдумывание и принятие решения – идти в частный нотариат или остаться государственным служащим.

Первым нотариусам-первопроходцам, конечно же, было страшно и очень трудно, в том числе и мне. С 31 октября 1994 года приказом министерства юстиции Смоленской области №156 я была назначена на должность нотариуса Гагаринского нотариального округа Смоленской области, занимающегося частной практикой. Рабочее место представляло собой письменный стол, печатную машинку и стул, который со дня открытия и поныне находится в нотариальной конторе.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, были лишены возможности вести наследственные дела, а вот сделки с недвижимостью в большинстве случаев оформляли частные нотариусы, разгрузив очередь в государственные нотариальные конторы, в том числе и в нашем районе. С 2004 года нотариусы, занимающиеся частной практикой, получили возможность вести наследственные дела. Старожилы города помнят разграничения по буквам и по сельским администрациям. С 2015 года наследственные дела можно заводить у любого нотариуса, работающего в Гагаринском нотариальном округе.

Конечно, были сложные моменты, преткновения, но нотариат, как мы сейчас уже пониманием, оправдал честь, оказанную государством, – работать самостоятельно.

НОТАРИАТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

– Сегодня мы вышли на новый, очень высокий уровень – уровень электронных технологий. Теперь все нотариальные действия заносятся в единую информационную систему нотариата: то есть каждое нотариальное действие хранится в этой системе, в реестре. Это делается для большего удобства, комфорта и правовой защищенности граждан.

На сайте Федеральной нотариальной палаты открыты новые сервисы – такие как сервис проверки доверенности. Иными словами, сведения о доверенности нотариусов находятся в Единой информационной системе, для того чтобы любой гражданин или служащий в любом городе мог проверить, не отменена ли эта доверенность.

Недавно открылся новый сервис для граждан, юридических лиц и банков – сервис по проверке открытых наследственных дел, на площадках которого можно узнать, открыто ли наследственное дело и какой нотариус его ведет.

Существует реестр залогов движимого имущества. Так, при покупке автомобиля можно узнать, состоит ли автомобиль в залоге, и данные сведения нужно зафиксировать у нотариуса. В последующем если вдруг обнаружится, что этот автомобиль все-таки был в залоге, а прежний недобросовестный владелец или залогодержатель не сообщил об этом факте, то это уже будет его проблемой. Вы же, как добросовестный покупатель, не будете нести никакой ответственности и не рискуете потерять имущество и деньги.

Каждый нотариус сейчас имеет свою индивидуальную электронно-цифровую подпись, которая очень качественно защищена. Нотариус удостоверяет равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу, равнозначность электронного документа бумажному носителю и, по просьбе заявителя, передает заявления, документы на любой электронный адрес – будь это город Гагарин или любой другой город.

На нотариуса возложена обязанность подать документы на регистрацию права собственности за наследниками, и по сделкам, удостоверенным у нотариуса, в электронном виде передавать в Росреестр, тем самым сокращая клиентам время общения с госслужбами.

 Поздравляю с 25-летием Смоленской областной нотариальной палаты!

В этом году исполняется 25 лет Смоленской областной нотариальной палате и 25 лет моей нотариальной конторы.

Всем желаю хорошего настроения, удачи, всех жизненных благ, ясного неба и солнечных дней!

Олег Зайцев, декан Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор:

– Нотариальные конторы – это не бизнес, равно как и оказание юридической помощи адвокатами. Нотариусы не работают за бесплатно, но, например, самостоятельно предоставляют льготы незащищенным слоям населения – инвалидам, несовершеннолетним и другим лицам. Причем, обращу внимание, каждый нотариус делает это за свой счет, а не за счет государственного бюджета и даже не за счет бюджета нотариальных палат. Поэтому первый вывод: нотариат – это не бизнес, нотариат – это правоохранительная деятельность.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий