«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Все городские уличные фонари переведут на энергосбережение

19 ноября, 2019 · Нет комментариев

Разработаны сметы на уличное освещение в шести новых массивах – на переулках Газетном, Петра Баранова, Евгения Камышева и улицах Евгения Чумакова, Генерала Судоплатова и Достоевского.

В Гагарине готовится масштабная модернизация сети уличного освещения: уже в следующем году освещать улицы города будут современные светодиодные светильники. Соответствующий энергосервисный контракт планирует заключить администрация Гагаринского района, сообщила на прошедшем 15 ноября заседании городского совета депутатов начальник управления по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Оксана Мартыненкова.

Энергосервисный контракт предполагает, что инвестор за свой счёт заменит все имеющиеся в городе светильники уличного освещения на современные светодиодные. При этом оплачиваться выполненные в ходе реализации контракта работы будут в течение нескольких лет за счёт экономии на электроэнергии.

На начало 2019 года, лишь половина из 1 878 работающих в городе светильников энергосберегающие. При этом, в связи с подготовкой к заключению энергосервисного контракта, акцент в этом году сделан на развитии сети уличного освещения, а не на замене существующих светильников.

На уличное освещение в бюджете на 2019 год предусмотрено 18,5 млн. рублей: 14,7 млн. рублей – на оплату электроэнергии, 900 тыс. рублей – на техническое обслуживание, 600 тыс. рублей – на приобретение материалов и 2,3 млн. рублей – на расширение сети.

В этом году выполнены работы по освещению проезжей части переулка Студенческого, перекрестка улиц Строителей и Заводской, ещё 50 светильников установлено в ходе реализации программы «Комфортная городская среда» во дворах. Кроме того, в связи с изменениями в законодательстве, организовано освещение городского пляжа. Также проводились работы по замене аварийных опор.

За счёт сэкономленных средств разработана сметная документация на устройство уличного освещения в шести новых массивах: на улицах Евгения Чумакова, Генерала Судоплатова и Достоевского и переулках Газетном, Петра Баранова и Евгения Камышева. В ближайшее время начнутся конкурсные процедуры по выбору подрядчика, часть массивов планируется сделать уже в этом году.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий