«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

У нашей Мухи – день рожденья!

19 ноября, 2019 · Нет комментариев

Год театра для дошколят завершился детским мюзиклом: «Крепыш» рискнул освоить новый музыкальный жанр, пригласив в зрители ровесников.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

15 ноября детский сад «Крепыш» провел акцию «Дети — детям». В рамках Года театра состоялось знакомство с новым театральным жанром – детским мюзиклом «У нашей Мухи – День рождения!», поставленным по мотивам сказки «Муха-Цокотуха» Корнея Чуковского. Дошкольное учреждение включило в свое действо в качество зрителей малышей из детских садов «Солнышко» и «Лучик».

В 2019 году в «Крепыше» был разработан и реализован проект «Театрально-игровая деятельность как средство развития речи детей», который позволил одновременно расширить творческие способности детей – актерские, музыкальные, танцевальные, поэтические, хореографические. Благодаря сотрудничеству детского сада с Гагаринским народным театром, ребята посещают спектакли, знакомятся с театральной игрой артистов. Поэтому музыкальным руководителям и воспитателям нашего детского сада не страшно было браться за мюзикл, – рассказывает заведующий детским садом «Крепыш» Галина Винокурова.

Мюзикл – одно из самых модных направлений современного театра, своего рода музыкально-сценическое представление, в котором используются разнообразные выразительные средства хореографического, драматического и даже оперного искусства. Посещая спектакли Гагаринского драматического театра, дошколята из «Крепыша» проявляют неподдельный интерес к происходящему на сцене, перевоплощению актеров, впоследствии копируя в детсадовских постановках их пластику, мимику и жесты.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Задумка превратить хрестоматийную «Муху-Цокотуху» дедушки Корнея в мюзикл исходила от талантливого музыкального руководителя, почетного работника сферы образования РФ Татьяны Леонидовны Богомоловой и воспитателей группы №10 «Смешарики» – Светланы Алексеевны Васильевой и Натальи Михайловны Камышевой. Педагоги провели грандиозную работу по развитию речи у детей, занимаясь звукопроизношением, мелодико-интонационной стороной. Они же подготовили необходимые атрибуты и декорации к мюзиклу.

Татьяна Леонидовна занималась музыкальным оформлением спектакля. Сольное исполнение, дуэты, номера хором были адаптированы под конкретных детей. А как необычно смотрелись хореографические этюды «Полет мухи», «Танец блошек», «Танец жуков»! Особое внимание педагог уделила жестам. Известно, что, выступая, дети обычно не знают, куда деть свои ручки. А, напротив, правильный жест может подчеркнуть выразительность фразы и поставить смысловой акцент.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Чуть позже к подготовке спектакля присоединились родители, оказав неоценимую помощь в изготовлении костюмов, благодаря которым спектакль запомнился ярким, красочным и эмоциональным действом. Коллектив детского сада «Крепыш» благодарит всех родителей группы «Смешарики» за внесенный вклад в постановку мюзикла, особенную слова благодарности выражая родителям Матвея Кузьмина, Алисы Ивановой, Артема Жука и Софии Курбан.

На премьеру мюзикла «У нашей Мухи – День рождения!» пригласили всех: друзей детского сада и родителей, музыкальных руководителей и преданных зрителей из «Солнышка» и «Лучика». Спектакль сорвал овации. Впрочем, как всегда в «Крепыше».

По информации коллектива детского сада «Крепыш»

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий