«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Из “Артека” с радостью

18 ноября, 2019 · Нет комментариев

Лидером по достижениям ГТО в сборной команде Смоленской области стала 12-летняя Вероника Ковалева из Гагарина. Юная спортсменка второй год подряд защищает честь города и региона.

Смоленская команда и ее спортивные достижения

Команда Смоленской области приняла участие в III этапе финала фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций, проходившем с 17 октября по 6 ноября в детском центре «Артек».

В состав команды по III ступени ГТО (возрастная категория 11-12 лет) вошли Вероника Ковалева (г.Гагарин), Вячеслав Минченков (с.Баскаково Гагаринского района), Егор Родченков (г.Смоленск), Полина Струженкова (д.Покорное Смоленского района).

Команду по IV ступени (возрастная категория 13-15 лет) представляли Анастасия Митрофанова (г.Гагарин), Дарья Базылева (г.Починок), Степан Баранов (п.Красный) и Егор Минаев (г.Ярцево).

Всего в соревнованиях приняло участие 83 команды из разных регионов России.

Спортивные состязания проводились по программе ГТО: бег на короткую и длинную дистанции, метание мяча, сгибание и разгибание рук у девушек и подтягивание на верхней перекладине у юношей, плавание и стрельба из электронного оружия. Дополнительно в командный зачёт входили результаты тестирования уровня знаний в области физической культуры и спорта, а также участия в спортивной эстафете.

Самым юным смоленским спортсменам — участникам младшей группы — удача сопутствовала в метании мяча: мы вошли в десятку лучших, заняли общекомандное 7 место и 21 место в беге на 60 метров. Лучшие результаты в этих видах показал Вячеслав Минченков (в метании мяча – 51 м 73 см и в беге на 60 м – 8,3 с). Хорошо выступили и в стрельбе: Егор Родченков получил 42 очка – это самый лучший результат в общекомандном зачёте. Также Егор улучшил личные достижения в плавании и подтягивании. А подготовка Полины Струженковой позволила сдать выше личный зачёт по стрельбе и метанию мяча.

За детворой “Речного” не угонишься!

Лидером в Смоленской сборной команде стала Вероника Ковалева из Гагарина. Юная спортсменка улучшила собственные достижения в трёх видах программы: плавание – 34,8 секунды, стрельба – 38 очков и бег на 1,5 километра – 5 мин. 57,3 сек. Нужно отметить, что Вероника уже второй год подряд защищает честь Смоленской области. Наш энергичный и любознательный подросток не только участвует в спортивных дисциплинах, но и успевает «засветиться» во всех культурно-массовых мероприятиях. Поэтому неудивительно, что общим голосованием ребят 9-го отряда «Речной» центра «Артек» Вероника была избрана его командиром. В отряд вошли смоляне III ступени ГТО.

О том, как участвовал «Речной» в жизни знаменитого российского детского лагеря, можно судить по награде «Лучший отряд». Столь высоко оценили активное участие ребят в работе лагеря, их вдохновение, творчество, жизнерадостность и оптимизм, а также за помощь в реализации программы 12-й смены «Дороги, которые мы выбираем».

Также «Речной» получил награды за победу в мероприятии «Весёлая Спортландия», комбинированной туристической игре «Турград», познавательно-развлекательной игре «Государство «Речной». Отряд был отмечен как лучший в номинации «Организатор музыкальных конкурсов» и получил 2-е место за «Вечер делегаций».

Командир Вероника Ковалева и Полина Струженкова из Покорного были отмечены грамотами за победу в интеллектуальной игре «Путешествие по страницам планеты «Речной». А Владислав Минченков из Баскакова, по голосованию отряда, назван лучшим в сценировании отрядных конкурсов.

Озерный” пытался не отставать

В старшей возрастной группе Дарья Базылева из Починка активно участвовала в командных мероприятиях 8-го отряда «Озёрный» и отмечена грамотами за 1 место в соревнованиях «Артбол» и театральной постановке «Ревизор», за 2 место в «Спортландии» и «Празднике национальной кухни». Дарья улучшила свои спортивные достижения в метании и в беге на 2 километра.

Анастасия Митрофанова из Гагарина стала лучшей в общекомандном зачёте среди участников IV-й ступени, улучшила результаты в стрельбе и плавании. Егор Минаев из Ярцева лидировал в плавании (27,6 сек.), принёс команде 90 очков из 100 и улучшил результат в метании. Степан Баранов из Красного в плавании повторил свой результат, в метании – улучшил.

Максимальное количество баллов по теории в общую копилку добавили Вероника Ковалева, Анастасия Митрофанова и Дарья Базылева. К сожалению, в эстафете команде не пришлось участвовать из-за болезни одного участника, а в беге на 1,5 километра команда участвовала не в полном составе.

Все участники соревнований получили сертификаты за участие в дополнительной образовательной общеразвивающей программе “Команда ГТО”.

Хорошие отзывы о команде в целом отметили и вожатые отрядов “Речной” и “Озёрный”: наши дети не только спортивные, но и активные участники конкурсов и интеллектуальных викторин.

Наталья ЩЕМЕЛЕВА, руководитель группы

Категории: Спорт · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий