«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В единстве – сила, в самбо – мощь

15 ноября, 2019 · Нет комментариев

Борцовский день был насыщен победами и поражениями, яркими бросками и безоговорочными победителями. Еще бы: разыгрывалось 39 комплектов медалей и 3 кубка.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В спортивном сообществе ноябрь традиционно считается месяцем самбо. Чемпионат и первенство Смоленской области по самбо, прошедшие в Гагарине 9 ноября, призваны были определить лучших в своей весовой категории.

Предвосхищая яркие поединки, с пожеланиями победы и здоровья обратились к спортсменам заместитель главы Гагаринского района Людмила Морозова, депутат Смоленской областной думы Сергей Быков, глава города Гагарина Геннадий Деев. Группа воспитанников отделения по художественной гимнастике приветствовали участников соревнований показательным выступлением «Звездный путь».

Спортивный же путь родины первого космонавта — на высоком уровне. Так, Гагаринский район занимает 2-е место в регионе по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Именно поэтому родина первого космонавта нередко становится площадкой проведения областных соревнований по разным видам спорта. Имеются и обновленная материальная база, и собственные достижения: Гагаринская спортивная школа воспитывает и развивает по 10 видам спорта подрастающее поколение как в городе, так и в Никольском и Карманове.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В чемпионате и первенстве Смоленской области по самбо, прошедших в Гагарине, участвовали спортсменки прекрасной половины человечества. В итоге, в поединках на трех коврах боролись 128 спортсменов из муниципалитетов региона: младшие участники и участницы — 2002-2003 года рождения. Собственно, о порядке и правилах проведения соревнований объявил присутствующим спортсменам и гостям главный судья Владимир Грузнов.

Этот борцовский день был насыщен победами и поражениями, яркими бросками и безоговорочными победителями. Еще бы: разыгрывалось 39 комплектов медалей среди спортсменов представленных весовых категорий, а также три кубка, учрежденных администрацией Гагаринского района.

Борьба самбо — один из наиболее популярных видов спорта на родине первого космонавта. Подтверждением тому — участие в чемпионате и первенстве Смоленской области гагаринцев: 15 воспитанников спортшколы и 8 — занимается в спортклубе единоборств. Из «нашей» группы — восемь борцов завоевали «золото» по итогам проведенных с соперником поединков: Сергей Сергеев, Расул Багиев, Владислав Кулев, Валерий Морозов, Серго Амбарян, Сергей Королев, Сергей Толоконников, Дмитрий Краснов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А из учрежденных администрацией Гагаринского района кубков два остались в Гагарине. Итак: кубок «За волю к победе» вручен Ирсену Шину (г.Ярцево), «За лучшую технику» — Сергею Королеву (г.Гагарин), «За самую быструю схватку» — Владиславу Кулёву (г.Гагарин).

Популярность самбо вышла за пределы спортивной школы. Известно, что в стране работает проект «Самбо в школу», который ориентирован «на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо и создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения». Благодаря реализации проекта, приобщиться к отечественному виду спорта «самбо» сегодня смогли ученики двух сельских и одной городской школ. Как сообщили в комитете по образованию, в 2017 году проект «заработал» в Горловской (филиал Ашковской основной) школе: здесь занятия во внеурочное время проводит тренер Гагаринской спортшколы Вячеслав Шкатов. В том же году «Самбо в школе» пригласило на свои занятия учеников Пречистенской средней школы имени И.И. Цапова: тренер — воспитанник отделения по борьбе самбо ГСШ Сергей Королев. С августа 2019 года тренер по самбо Роман Садчиков на уроках физической культуры знакомит с азами борьбы учеников школы №1 имени Ю.А. Гагарина.

“Золото” и кубки гагаринских борцов:

Сергей Сергеев,
Расул Багиев,
Владислав Кулев,
Валерий Морозов,
Серго Амбарян,
Сергей Королев,
Сергей Толоконников,
Дмитрий Краснов.

Кубки, учрежденные администрацией Гагаринского района:

– “За волю к победе” Ирсен Шин (г.Ярцево),
– “За лучшую технику” Сергей Королев (г.Гагарин),
– “За самую быструю схватку” Владислав Кулёв (г.Гагарин)

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий