«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Осечка Орши смоленской сборной не помогла

13 ноября, 2019 · Нет комментариев

Витебляне всё сделали за нас, выбив из чемпионской гонки оршанцев, что сыграло с нами злую шутку.

Драматично завершился традиционный международный футбольный турнир ветеранов в возрастной категории «60+», посвящённый Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, что прошёл в областном центре на стадионе «САПА». Сборная Смоленской области, куда на постоянной основе регулярно приглашаются лучшие гагаринские мастера, вплоть до заключительных минут встречи с «Улыбкой» оставалась главным претендентом на победу в турнире – в особенности после того как в белорусском дерби витебские ветераны неожиданно крупно разгромили земляков из Орши, лидеров на тот момент.

Теперь же для завоевания трофея областной сборной достаточно было не проиграть смолянам, и всё шло к закономерной ничьей, но пара досадных ошибок свела на нет с таким трудом достигнутое преимущество, а единственный забитый мяч вывел на первое место «Улыбку».

Знаменитый защитник смоленской «Искры» 70-х годов Роман Падура философски отнёсся к утраченной победе:

— Футбол – игра удивительная в своей непредсказуемости. Вот уж точно не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. Сегодня нашла «Улыбка», но, уверен, скоро и на нашу улицу придёт праздник. От души благодарен гагаринцам за поддержку. Мы дружим не один десяток лет, сыграли вместе на многих турнирах, и знаю наверняка, что мне стоит лишь набрать их номер, и они всегда откликнутся и приедут куда угодно!

Вратарь сборной Алексей Харин, признанный лучшим голкипером турнира, был куда как категоричнее: «Мы просто обязаны были брать Кубок, в оправданиях нуждаются только слабые. Всем известно, как дорого обходится потеря концентрации. Витебляне всё сделали за нас, выбив из чемпионской гонки оршанцев, что сыграло с нами злую шутку. Видно, мы раньше времени поверили, что Кубок никуда не денется. Это в праздничном застолье мы друзья, но на футбольном поле превращаемся в непримиримых соперников и стремимся исключительно к победе. Казалось бы, карьера катится к финишу, а ещё столько нужно успеть и по-прежнему есть над чем поработать. Пусть «Улыбка» готовится к реваншу!»

Итоги турнира:

«Улыбка» – «Витебск» – 1:0
«Сборная Смоленской области» – «Орша» – 1:1
«Сборная Смоленской области» – «Витебск» – 2:0
«Орша» – «Улыбка» – 2:1
«Витебск» – «Орша» – 4:0
«Сборная Смоленской области» – «Улыбка» – 0:1

Место Команда И В Н П М О
1 Улыбка 3 2 1 3:2 6
2 Сборная СО 3 1 1 1 3:2 4
3 Орша 3 1 1 1 3:6 4
4 Витебск 3 1 2 4:3 3

 

Серебряными призёрами Кубка в составе сборной Смоленской области стали: Игорь Беланович, Виктор Белов, Юрий Гаганов, Владимир Глабусов, Виктор Мильченко, Роман Падура, Александр Прохоров, Михаил Седанников, Кирилл Ишимов, Алексей Харин.

Владислав СТЕЛЬМАШУК
ФОТО Алексея АНДРЕЕВА

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий