«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Журавлиная стела

12 ноября, 2019 · Нет комментариев

Стелу Героев открыли на родине первого космонавта. Скромный памятник в гагаринском Сквере ветеранов увековечил имена 19 героев, совершивших свой подвиг во имя Отечества.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сквер ветеранов, который спустя многие годы обрел-таки свое предназначение, став опрятнее и ухоженнее, украшен еще одним памятником в честь мужественных жителей Гагаринской земли – стелой Героев.

На раскрытой «книге» из камня — 19 имен гжатчан и кармановцев, совершивших свой подвиг во имя Родины в военное и мирное время:

17 фронтовиков Великой Отечественной войны – 14 Героев Советского Союза и 3 кавалера ордена Славы,
первый космонавт планеты Юрий Гагарин — Герой Советского Союза,
Герой России Алексей Румянцев, погибший в Чеченской войне.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Скромный памятник увенчан тремя журавлями, чей образ негласно объединяет без вести пропавших Солдат Победы и поисковиков. Именно они, нынешние бойцы «фронта памяти» разного возраста, статуса и национальности возвращают семьям имена погибших в Великой Отечественной дедов и прадедов, словно проходя с пехотой и стрелками, артиллеристами и танкистами путь почти 75-летней давности.

Именно они – ветераны поискового движения и командиры гагаринских отрядов – явились инициаторами увековечивания имен уроженцев Гжатской земли, удостоенных высшей награды своего Отечества, за которое они бесстрашно сражались. Об этом на открытии стелы сказал глава города Гагарина Геннадий Деев.

В мыслях поисковиков память о земляках-героях принимала контуры Аллеи Героев, которая во множественном числе гордой и величественной в назидание инакомыслящим «осанкой» приковывает внимание по всей России, начиная от небольших поселковых центров. Отдать должное защитникам Родины – установить бюст героя с указанием его имени и кем воевал. В этом году, проезжая от юга до соседних областей, можно было наблюдать последние штрихи в благоустройстве территории Аллей Героев в маленьких городках, чтобы не стыдно было в мае: меняли лампы нижней подсветки, подкрашивали и начищали бронзу, разбивали клумбы, снова и снова выделяя ярко-красной звезду – символ награды Отечества.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Гагарине остановились на скромной стеле. Главное – память о людях, которые в большинстве своем уходили на фронт в молодом возрасте, порой приписывая себе годок-другой, чтобы не сидеть с мамкой в родном городе, пока друзья с улицы занимаются взрослым делом – защищают страну, хотя и в Гжатске, и в Карманове в 1941-42 годах население хлебнуло горя.

Современных жителей, собравшихся на открытие стелы 9 ноября 2019 года, тоже объединила память, «и каждый слушал и молчал о чем-то дорогом», даже если ему было 15 лет. Благо поколения юного было достаточно. С гвоздичками или сжимающими дедову ладонь, со стягом «Поискового движения России» или в беретке юнармейца. Именно молодым доверили открыть памятник: в церемонии участвовали племянницы первого космонавта Тамара Филатова и Валентина Вишневская и представители городских школ, названных в честь Юрия Гагарина, Евгения Камышева и Алексея Леонова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На торжестве у стелы прозвучали теплые слова заместителя главы Гагаринского района Людмилы Морозовой, депутата Смоленской областной думы Сергея Быкова, майора 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Кирилла Кириенко. Особая миссия была возложена на Елену Метелковскую: от комитета ветеранов Звёздного городка представитель вручила медали «За отличие в поисковом движении» командирам гагаринских отрядов – Руслану Лукашову («Рейд»), Сергею Прохоренкову («Курсант»), Николаю Миронову («Память») и Валерию Моткину («Родники»). Мужчины в ответ строго произнесли: «Служу Отечеству».

К постаменту стелы Героев пошли люди – в светлом молчании, сопровождаемые пронзительной песней из незабвенного фильма «Офицеры», с цветами и венками, без различий к партийной принадлежности и возрасту. В этот день они были едины — памятью.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий