«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Шах с пенальти и гол в эндшпиле

12 ноября, 2019 · Нет комментариев

Сюжет футбольного матча включил в себя все элементы шахматной партии.

Дождавшись обещанного гидрометцентром аномального ноябрьского потепления, сборная (в составе – ветераны гагаринского “Востока” и московского “Горняка”) провела-таки товарищеский матч, посвящённый Дню народного единства. На московской арене “Труд” команда встретилась с соперником с совершенно не футбольного названия – “Шахматисты”.

Правда, так может показаться на первый взгляд. При внимательном рассмотрении здесь гораздо больше сходства: объединены они на концептуальном уровне как наличием стратегических планов, так и детальной разработкой индивидуальных задач для каждого игрока на поле и фигуры на доске.

Сюжет футбольного матча включил в себя все элементы шахматной партии: агрессивный дебют “Шахматистов” – 3:0, позиционное маневрирование в середине встречи – миттельшпиле, с обоюдоострыми выпадами, жертвами и травмами – 4:2, фантастическое спасение на падающем флажке – 4:4 и победный мяч сборной на последних секундах компенсированного времени в лучших традициях эндшпилей Лиги чемпионов – 5:4.

Владислав СТЕЛЬМАШУК
ФОТО Ильи Польского

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий