«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Билет в будущее» можно обрести пораньше

6 ноября, 2019 · Нет комментариев

Две городские школы заключили соглашение с Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)», чтобы в ближайшем будущем гагаринские подростки смогли определить свои профессиональные предпочтения и ответить на вопрос: «Кем я буду работать?»

Реализация национального проекта «Образование» находит широкое применение в развитии системы образования Гагаринского района. Так, о профессии задуматься пораньше призвана региональная программа «Билет в будущее», в которой участвует Гагаринский район.

Целью проекта является приоритетная государственная задача – а именно ранняя профориентация школьников. В настоящее время подписано соглашение о сотрудничестве союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)» и городских школ №1 имени Ю.А. Гагарина и №2 имени Е.В. Камышева. Также учителя информатики указанных образовательных организаций приняли участие в областном семинаре и прошли инструктаж о проведении тестирования среди учащихся.

Как сообщили в комитете по образованию, юные участники проекта «Билет в будущее» пройдут тестирование, которое определит их «профессиональные предпочтения и уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях». Методика опроса основана на научных трудах отечественных исследователей и практике экспертов WorldSkills Russia и уже апробирована на участниках нескольких возрастных групп.

Тестирование проведут в три этапа. Каждый из них последовательно поможет ответить на вопросы: «Как осознанно выбрать профессию?», «Какие у меня способности?», «Какие сферы мне интересны и что я знаю о них?». По итогам прохождения тестов школьники получат отчет с интерпретациями своих результатов и рекомендациями по развитию, а также построению профессиональной траектории.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Национальные проекты · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий