«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Секреты следователя Николая Сафронова

1 ноября, 2019 · Нет комментариев

В канун профессионального праздника хранителей порядка в обществе – Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации – “Гжатский вестник” попытался разузнать секреты профессии.

Знакомимся: Николай Федорович Сафронов, капитан юстиции, заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России “Гагаринский” – начальник следственного отдела.

Персональный выбор

– Мой путь в милицию – витиеватый. В 17-то лет не особенно думаешь, кем ты хочешь стать на всю жизнь. Всегда мечтал заниматься гражданской профессией: мне нравилась математика, информатика, и изначально я поступил в Смоленский педагогический университет именно на факультет информатики. В один момент всё поменялось – брат, который на тот момент был уже действующим сотрудником МВД, смог своими рассказами вдохновить меня, и я принял решение поступить в институт МВД. Судьба, наверное. Прошел собеседование, комиссию, сдал экзамен и стал слушателем Смоленском филиала Московского юридического университета МВД, который располагался в поселке Гнездово. В связи с реструктуризацией организации два последних курса посчастливилось доучиваться в Санкт-Петербурге на том же факультете подготовки следственных работников.

После Санкт-Петербурга по распределению был командирован в Починок. Следующая командировка на два года ожидала меня сюда, в Гагарин. И вот я уже пять лет как здесь. Вжился, вработался, и, оглядываясь назад, менять ничего не хочется.

Кадровый вопрос

– К сожалению, в последние годы произошли сокращения, приостановилась работа некоторых университетов. Например, уже как 8 лет не работает Смоленский филиал Московского юридического университета МВД, в котором и я изначально проходил обучение.

Наибольшую заинтересованность профессией “полицейский” проявляют выпускники школ, которые вправе получить направление на прохождение обучения в вузах МВД РФ другого города с последующим распределением в Смоленскую область. Также к нам приходят устраиваться люди, желающие работать в ОВД и без ведомственного образования – с гражданской профессией. Данной категории граждан сложнее пройти профотбор и соответствовать требованиям профессии, но возможно.  Такие сотрудники после устройства на службу проходят испытательный срок, по итогам которого направляются на профессиональную подготовку в Смоленск. Зачастую те, кто утвердился на службе, имеют один общий признак – это мечта детства.

Береги свободу смолоду

– В настоящее время меньше совершают преступления, нежели ранее, несовершеннолетние. Из статистики этого года можно привести только одно преступление, дело по которому закрыто в связи с примирением сторон. Поэтому совместная профилактическая работа приносит свои результаты.

В рамках профилактических мероприятий сотрудники полиции проводят семинары со школьниками, студентами колледжа, плотно взаимодействуя с библиотекой, школами и соответствующими подразделениями администрации. Разъясняем в доступной форме положения закона, рассказываем, чем может закончиться невинная просьба незнакомого человека доставить пакет с неопределенным содержимым, как вести себя в тех или иных ситуациях, о бесчеловечности терроризма. Но самое главное, что легких и безнаказанных “заработков” не бывает: пусть не сейчас, но преступника ждет наказание.

Подростки активно задают вопросы, и мы рады, когда происходит такой диалог. Ведь это значит, что ничего не проходит даром, и именно профилактическая работа с подрастающим поколением является залогом уменьшения преступности и ростом правосознания среди граждан. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Сверху видно всё

– Помогают в расследованиях технологии. Например, система “Безопасный город”, благодаря которой раскрывается ряд преступлений, особенно “уличные” – грабежи, разбои, угон автотранспортных средств. Видеокамеры, установленные на улицах, помогают зафиксировать необходимые нам факты. В этом году в процессе раскрытия преступлений мы неоднократно обращались к видеозаписям “Безопасного города”. Поэтому чем больше и грамотнее они будут установлены, тем более оперативно мы будем ловить преступников. Для понимания: 80% преступлений совершается в ночное время суток, когда в окружении нет большого количества людей, которые могли бы нам помочь, и видеокамеры в таком случае играют существенную роль в поимке преступника.

Можем проследить “раскрываемость”. В Гагарине этот показатель выше, чем по Смоленской области: например, за 9 месяцев этого года процент раскрытия преступлений, совершенных на территории города и района, примерно составляет 60%, а среднеобластной – 48%. Таким образом, в Гагаринском районе за данный промежуток времени раскрыто больше половины совершенных правонарушений.

Потайной ход с шоколадкой

– Преступление “с изюминкой”? Пожалуй, можно рассказать о любителе совершать магазинные кражи. Это был, наверное, 2013-й год. Правда, не в Гагарине. Гражданин, ему было около 50 лет, судим множество раз, специализировался на кражах магазинов. В очередной раз пошла такая “серия” в Смоленском районе, далее – Починковском, Хиславичском. Мы все понимали, что это сделал он. Но нужны были доказательства. Я работал следователем и расследовал это дело. Уже было соединено порядка десятка преступлений – целая паутина. А задержали вора по его доброте душевной.

Рассказываю. Жил он в одной из деревень Починковского района. С сотрудниками уголовного розыска приехали в эту деревню, стали опрашивать людей. Рядом с нами крутился ребенок лет шести – как все любопытные дети. И тут, для собственной, видимо, важности участия во взрослом разговоре эта девочка сообщает, что у нее есть большая шоколадка. На наш вопрос, кто ей купил столько сладостей, ребенок ответил: “дядя-сосед” угостил. В общем, шоколадка нас заинтересовала. Стали пробивать штрих-код, который “прошел” по одному из опустошенных магазинов. Когда мы приехали в этот магазин, стали работать по нему, выяснилось, что действительно шоколад был завезен сюда и здесь же пропал. Провели обыск у “дяди-соседа” и обнаружили в его доме под полом потайной ход. Много чего он закопал там…

С праздником!

– В канун праздника поздравляю своих коллег с Днем сотрудника органов внутренних дел. От всего сердца желаю всем крепкого здоровья, прежде всего, терпения, сил, благополучия и надежного семейного тыла. У нас нужная и важная профессия! Полиция, может быть, не всегда любима, но люди, которые работают в органах внутренних дел, действительно помогают гражданам, с достоинством выполняют свою работу и свой долг.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Портрет

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий