«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гагарин выходит на «Малые города»

1 ноября, 2019 · Нет комментариев

В «Звёздном» 7 ноября рассмотрят идеи архитекторов по благоустройству центральной части города – от парка Солнцева до кинотеатра «Космос».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Жителей города и района приглашают на открытое обсуждение дизайн-проекта благоустройства улицы Гагарина – общественной территории от городского парка имени Федора Солнцева до кинотеатра «Космос». С предлагаемой на суд общественности разработкой родина первого космонавта планирует принять участие в третьем всероссийском конкурсе создания проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

По условиям конкурса, предложенные участниками со всей страны проекты будут оцениваться по 22 критериям, среди которых не только удобство и практичность, но и экономический эффект, который территория получит в случае реализации задуманного. Если Гагарин войдет в число победителей, средства на воплощение идеи в жизнь – до 80 млн. рублей – выделит федеральный бюджет. Само строительство в этом случае будет осуществляться в 2021 году.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наш проект предусматривает комплексное благоустройство территории вдоль улицы Гагарина общей площадью более 18 тысяч квадратных метров: от парка Солнцева до кинотеатра «Космос». Некоторые идеи архитекторов уже озвучены. В частности, возле кинотеатра планируется создание сквера имени Алексея Леонова, в котором может появиться памятник космонавту. Еще один сквер авторы концепции предложили сделать на территории бывшего рынка «Тишинка». Здесь на месте «долгостроя» предусмотрена установка современных игровых комплексов для детей.

ВНИМАНИЕ! Обсуждение дизайн-проекта состоится 7 ноября в 15:00 в центре детского творчества «Звездный».

 Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий