«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

14 вопросов депутату Неверову

1 ноября, 2019 · Нет комментариев

Гагаринцы обратились с рядом законодательных инициатив к заместителю председателя госдумы Сергею Неверову, которые законодатель увез с собой для проработки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В один из дней «региональной недели» заместитель председателя Государственной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов посетил родину первого космонавта. В ходе визита в Гагарин вице-спикер ознакомился с масштабной реставрацией Благовещенского собора, деятельностью детского центра «Логос» и провел прием граждан.

Реставрация внешнего убранства Благовещенского собора

Визит парламентария на родину первого космонавта начался с посещения Благовещенского собора, где с 2018 года в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» проводятся масштабные реставрационные работы. В настоящее время здесь убраны углубления на первом этаже и межэтажные перегородки, снята штукатурка и произведено укрепление стен, рассказал епископ Вяземский и Гагаринский Сергий (Сергей Зятьков).

Построенный в самом конце XIX века Благовещенский собор – третий по величине храм в Смоленской области: на 1 200 квадратных метрах одновременно может разместиться до 5 тысяч прихожан. Собор сильно пострадал в военные годы, а во второй половине XX века в отреставрированном здании были размещены экспозиции Историко-краеведческого музея, благодаря чему храм сохранился до наших дней.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В 2014 году Благовещенский собор передали Русской православной церкви, после чего началась его реставрация. В настоящее время здесь проводятся внешние работы, завершить которые планируется в середине 2020 года. Как сообщил глава Гагаринского района Роман Журавлев, в следующем году также будут решаться вопросы по подведению коммуникаций. Однако для того чтобы в соборе вновь проводились богослужения, предстоит провести еще бОльшую работу по его украшению и наполнению особенно притвора и алтаря.

– У нас большие планы до 2021 года, – сообщил Сергей Неверов. – Благодаря инициативе главы района, мы с губернатором Смоленской области Алексеем Островским вышли на оргкомитет по празднованию 60-летия первого полета человека в космос. Сейчас идет отбор проектов и заявок, которые мы подали, для того чтобы просчитать финансирование. У нас большая заявка на несколько социальных объектов. Хотелось бы, чтобы и работы по реставрации Благовещенского собора к 2021 году, по крайней мере, внешне, уже были закончены. А что касается внутренних – средства будем, как говорится, всем миром собирать. И губернатора попросим, и людей, и предпринимателей.

«Мега Мозг» бурлит в «Логосе»

Далее Сергей Неверов ознакомился с работой детского развивающего клуба «Логос». Экскурсию провела руководитель центра – предприниматель Наталья Хайленко. Клуб «Логос» – первый частный детский клуб в Гагарине, занятия в котором для ребятишек проводятся с 2012 года. Сегодня здесь занимается около 300 юных гагаринцев от 1 года до 16 лет, которых обучают 14 высококвалифицированных педагогов. В «Логосе» ведутся занятия по подготовке к школе, иностранным языкам, хореографии и театральному мастерству.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В этом году появился новый курс – «Мега Мозг», направленный на углубленное интеллектуальное развитие младших школьников. Кроме того, в «Логосе» занимаются социальными направлениями деятельности и проводят праздники для детей города и района.

В завершение экскурсии Сергей Неверов оставил запись в книге почетных гостей.

Прием граждан: «потеряли» транспортную льготу

Рабочая поездка вице-спикера Государственной думы в Гагаринский район завершилась приемом граждан, в ходе которого Сергеем Неверовым и главой района Романом Журавлевым было рассмотрено 14 обращений.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Среди них – вопросы, касающиеся проблемы обманутых дольщиков, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, медицины, заработной платы в сфере образования.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий