«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Грант на дело: помощь смоленским ТОСам увеличится в 20 раз

24 октября, 2019 · Нет комментариев

Территориальное общественное самоуправление Смоленщины получит новое развитие, а для поддержки инициативных ТОСов из регионального бюджета будет выделено 10 млн. рублей.

Делегация Гагаринского района приняла участие в прошедшем 23 октября втором съезде территориального общественного самоуправления Смоленской области. Помимо представителей органов исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления, форум посетили активисты, занимающиеся благоустройством населенных пунктов, сохранением культурного и исторического наследия малой родины и организацией досуга местных жителей.

Помощь помощникам. Формирование системы органов ТОС в регионе можно считать завершенным: в 114 муниципальных образованиях действует 426 ТОСов, отметил в приветственном слове к делегатам съезда губернатор Смоленской области Алексей Островский.

– Теперь наступает новый этап – переход к качеству. <…> Нужно вдохнуть жизнь в созданные на бумаге ТОСы, предоставить им возможность не только выступать с гражданскими инициативами, но и реализовывать их. В этом вопросе основная ответственность ложится на местную власть, – сказал глава региона.

Алексей Островский отметил, что сожалеет о том, что лишь в 32 муниципалитетах реализовываются мероприятия по поддержке ТОС. Он призвал глав муниципалитетов пересмотреть свое отношение к территориальному общественному самоуправлению и начать полноценно заниматься его развитием, поддерживая, в том числе, и финансово, даже если местные бюджеты позволяют предусмотреть для поощрения активистов лишь небольшие суммы.

Надежными помощниками и партнерами муниципальной власти считает органы ТОС председатель Совета муниципальных образований Смоленской области Вячеслав Балалаев.

– ТОСы стали одной из значимых сил. Они не только преобразуют внешний вид дворов и населенных пунктов, но и, что самое главное, меняют сознание людей – формируют не иждивенческую, а активную гражданскую позицию, объединяют жителей в социально значимых делах, – отметил он.

Грант на дело. На протяжении двух последних лет за счет средств областного бюджета выделяются субсидии на премирование лучших проектов территориального общественного самоуправления в сфере благоустройства территории. В настоящее время объем субсидии составляет 500 тысяч рублей, сообщил начальник департамента по внутренней политике Руслан Смашнев.

Благодаря софинансированию было построено 8 спортивно-игровых площадок для детей и подростков, одна из которых – в селе Карманово Гагаринского района. Средства также направлялись на обустройство мест массового посещения граждан, мемориальных комплексов и расширение сетей уличного освещения.

В 2020 году сумма, выделяемая областным бюджетом на поддержку ТОС, увеличится в 20 раз – до 10 млн. рублей. Распределение средств, как и прежде, будет проводиться на конкурсной основе. «Я очень рассчитываю, что вы активно будете участвовать в получении этих денежных средств в честной конкурентной борьбе», – напутствовал присутствующих Алексей Островский.

А что у нас? Гагаринский район – один из немногих, где реализуется программа по поддержке и развитию территориального общественного самоуправления, рассказала «Гжатскому вестнику» управляющий делами администрации Гагаринского района Мария Успенская. На реализацию данной программы в 2018-2019 году районным бюджетом было выделено в общей сложности 75 тысяч рублей.

Второй год в районе проводится конкурс на лучшее территориальное общественное самоуправление. Несмотря на небольшую сумму поддержки, инициатива дала хорошие результаты: по итогам 2018 года руководители сразу трех ТОСов из Гагаринского района вошли в число лучших в Смоленской области. Формирование органов территориального общественного самоуправления продолжается: в 2019 году в районе создано 2 новых ТОСа.

Положительные практики, о которых в ходе форума рассказали представители территориального общественного самоуправления из разных районов Смоленской области, найдут применение и на гагаринской земле. Так, в Никольском сельском поселении намерены изучить опыт коллег из Дивасовского поселения (Смоленский район), где разработана собственная программа поддержки ТОС.

– Администрация поселения должна тесно взаимодействовать с руководителями ТОСов, – считает глава Никольского поселения Олеся Воробьева. – На сегодняшний день активисты работают на общественных началах, сталкиваясь при этом с многочисленными трудностями. Но программа поддержки ТОСов должна появиться. Тем более, что раньше поселения имели маленькие бюджеты и не могли поддержать инициативных односельчан. Сейчас же, благодаря объединению, такая возможность появилась. Средства на эти цели мы закладываем в бюджет 2020 года.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий