«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Гагарине вновь напишут «Большой этнографический диктант»

23 октября, 2019 · Нет комментариев

Площадкой для написания «Большого этнографического диктанта» в нашем городе станет Гагаринский многопрофильный колледж.

Уже в следующую пятницу гагаринцы смогут проверить свою этнографическую грамотность и узнать больше о народах, проживающих в России. Четвёртая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдёт 1 ноября. Площадкой для её проведения в нашем городе станет Гагаринский многопрофильный колледж. Начало – в 11:00.

Написать диктант также можно будет на интернет-сайте проекта www.miretno.ru. Онлайн-тестирование будет проводиться с 1 по 4 ноября. Правильные ответы будут доступны на сайте 10 ноября, а 12 декабря организаторы обещают опубликовать индивидуальные результаты.

Участниками акции могут стать жители России и зарубежных стран, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, сообщают организаторы. Возрастных ограничений тоже нет, единственное условие – для участия в акции нужно владеть русским языком.

Задания диктанта в этом году будут состоять из 30 вопросов, из которых 20 будут общими для всех участников и ещё 10 – уникальными для каждого субъекта России. На написание диктанта отводится 45 минут.

Приуроченная ко Дню народного единства акция «Большой этнографический диктант» в этом году проводится уже в четвёртый раз. Год назад диктант на 4 567 площадках в России и за рубежом написало 392 тысячи человек. В Смоленской области акцию поддержало более тысячи участников.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнёром акции выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий